Как не ошибиться в включении пониженной передачи на автомобиле с механической коробкой передач?

Подскажите, пожалуйста, когда включать пониженную передачу. В автошколе меня учили понижать передачи и повышать по спидометру или тахометру. К сожалению, это не самое разумное решение, так как можно пропустить знаки или какую-то дорожную ситуацию. Ну если повышать передачи понятно, когда двигатель слегка шумит, тогда и переключать. А вот понижать передачу, к сожалению, не могу определить по ощущениям, как это делать. Очень сильно боюсь включить передачу не ту, которую надо, чтобы лишний раз не навредить коробке передач. Пожалуйста, объясните, когда включать пониженную передачу при этом не смотреть на тахометр, спидометр.? И сразу забегу вперёд спидометром надо пользоваться для определения скорости, а не как вспомогательным элементом в переключении передач. А если смотреть каждый раз на тахометр, то можно и в Машу въехать, так как это секунды. Заранее спасибо большое.
ТехнологииФизика+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Moly Shop Моторные масла Присадки Антифризы Liqui...  · 25 нояб 2021  · moly-shop.ru
Дуко Валерий
Вообще определять пока нужно по тахометру. В зависимости от автомобиля, его мощности. Автоматический Рефлекс: включить нужную пониженную передачу вырабатывается со временем.
По началу Вы все равно будете придерживаться цифр тахометра и думать о том какую передачу включить, при этом еще думая о выжимке сцепления. Затем Вы перестанете думать о сцеплении, а потом и о переключении, даже сами этого не заметив. Только со временем вы будете автоматом включать любую передачу.
Лично я выезжал на пустую трассу, дорогу, чаще загородом, и отрабатывал до автоматизма переключение, трогание, подъем в горку.
Вы должны много ездить на автомобиле, и ошибаться в переключениях это нормально. Все проходили через это. Сильного ущерба коробке МКПП вы не сделаете. Тут больше нагрузка на двигатель.