Какой матрас лучше - односторонний или двухсторонний?

Предпринимательство
Людмила Канаровская
Фабрика «Авангард» — производитель и поставщик...  · 17 янв 2022  · avangard.biz
Добрый день!
Односторонние матрасы
Односторонние матрасы — матрасы, у которых оснащена комфортным наполнителем и пригодна для сна только одна сторона, а вторая — покрыта прочным износостойким материалом.
Односторонними могут быть как пружинные (в том числе с независимыми пружинами), так и беспружинные матрасы. Главное преимущество моделей — отсутствие необходимости переворачивать матрас. Правда, по этой же причине односторонние матрасы будут быстрее проседать и некоторые модели прослужат не так долго. Но зато и стоят часто односторонние матрасы дешевле аналогичных двусторонних моделей.
Впрочем, среди односторонних матрасов есть и модели премиум-класса - это высокие матрасы, которые пожалуй даже трудно будет перевернуть в одиночку. Зато степень их комфорта отвечает самым высоким требованиям благодаря множеству слоев из пружин и всевозможных наполнителей. В результате чего он даже при одностороннем наполнении может быть более 40 см толщиной.
Двусторонние матрасы
Выбор двусторонних матрасов на рынке ощутимо больше. Спать можно на обеих сторонах таких моделей. Для продления срока эксплуатации советуют периодически переворачивать матрас. Это позволяет избегать «волн» и проседания. В итоге матрас служит дольше.
В основном двусторонние модели имеют одинаковую жесткость с обеих сторон, но также можно купить матрас с разной жесткостью сторон. Это идеальный вариант для тех, кто еще не определился с подходящим уровнем жесткости или периодически страдает от болей в спине. На мягкой стороне можно спать большую часть времени, а при обострении переворачивать матрас жесткой стороной.
В итоге
Сказать однозначно, какой матрас лучше — односторонний или двусторонний, не получится. В разных случаях ответ будет разным. Конечно, двусторонние модели служат дольше, поэтому эргономичнее, и могут обладать возможностью варьировать жесткостью и дополнительными полезными характеристиками. Зато односторонние матрасы — шанс сэкономить, не жертвуя ортопедическими свойствами, особенно тем, кто скорей всего не будет регулярно переворачивать матрас.
С уважением, мебельная фабрика «Авангард».