Кто же такой Иисус, на ваш взгляд?

Бог? Полубог? Сын Бога? Человек? Популярный персонаж?
Для меня, наверное, всё-таки человек. Человек, из которого Павел и его церковь сделали Бога. А дальше вы знаете...
Сначала преследования христиан. Потом Константин. Крещение Римской империи. И столетия преследования нехристей. Тотальное насаждение огнём и мечом, и сладостным увещеванием. Активная популяризация образа Христа во всех видах искусства. Потом в кинематографе, поп-культуре. Почти Битлз. И, вуаля, Иисус — самый популярный мужик на планете. Иисус — суперзвезда! И он любит именно тебя.
ФилософияРелигия+3
Артём
рабочий. хобби - лингвистика, толкинистика...  · 18 янв 2022
Скорее всего, реальный человек. Древний философ. Чьё этическое, гуманистическое философское учение, ставшее христианской религией - серьезно изменило мир, превратив большую часть кровожадных дикарей древнего мира в цивилизованных людей современности. Не всех, конечно, но процесс до сих пор идёт.
И за это Иешуа из Назарета большое человеческое спасибо!