Не является ли религия величайшим заблуждением человечества?

ОбществоФилософия+3
Е лена Сабельникова
Я - однодум. Я мыслю для себя. В молодости я...  · 24 мар 2022
Религия вообще не заблуждение, а разновидность убеждений. Умнейший из людей Лев Толстой создал собственную религию, которая не противостояла никаким другим религиям. Могла не соглашаться, что естественно. Толстой написал множество умнейших статей, в которых разобрал все сомнения, все парадоксы, сложности, свойственные людям, желающим увидеть в жизни хоть какой-то смысл. Религия дает смысл жизни, хотя доказать ничего не может. Его может взять тот, кому нужно. Кому не нужно, тот отлично обойдется без религии. Толстому было очень нужно, он взял. Рекомендую прочесть его "Исповедь". Можно и другие его статьи: "В чем моя вера". "Что такое религия и в чем сущность ее". "Царство божие внутри вас" и другие. В своих работах Толстой часто говорит о других умнейших людях, своих единомышленниках. Таких очень много. Скажем, Сократ, Плотин, Ангелус Силезий, Мейстер Экхарт, М. Ганди, Будда, Иисус, Рёскин, Генри Торо, Ральф Эмерсон, Уолт Уитмен, Николай Гоголь, Ф. Достоевский и др. Толстой собрал изречения мудрейших людей мира и опубликовал их в книгах "Круг чтения", "На каждый день" и др. Кажется, я включил в список мудрецов тех, о которых Толстой не знал. Но это неважно, они явные его единомышленники.