Какая у вас будет реакция, если на первом свидании ваш потенциальный партнер заявляет о своей религиозности?

Или мировоззренческом убеждении противоречащем вашему.
ПсихологияРелигия+1
Александр Городничий
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 8 июл 2022  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Чисто внешне постараюсь минимизировать какие-либо проявления. Желательно с максимальным poker face. Но про себя, несомненно, подумаю: "О-оу! Вот это попадос! Шож сразу-то предупредить нельзя было - вообще бы не припёрся на это свидание, чтобы потерять время". Заметим, что этот "потенциальный партнёр" (который, разумеется, сразу же таким перестаёт быть), с такими заявлениями сразу же ставит вопрос ребром, и рассчитывает на две полярные реакции:
  1. Вы с воодушевлённым взглядом сами заявляете, что тоже весь из себя верующий, и на одной волне.
  2. Вас перекашивает от отвращения, и вы открыто говорите, что спокойно относитесь к такой-то религии - далее начинается негатив и перепалка, после которой, задав вам гневную отповедь, сабж удаляется с чувством собственного превосходства.
Надо бы такие чаяния обломать. И реагировать внешне совершенно нейтрально. Но затем, не будучи особо щепитильным, как в случае с другими неудачными свиданиями, когда ясно, что это заведомо чужой тебе персонаж, спешно шлю сообщения дружественным людям, чтобы набрали мой номер. Дальше делаю вид, что веду разговор, и что якобы что-то где-то случилось весьма важное, требующее немедленного моего присутствия - вызвали по работе, и. т. д. И сваливаю.
Прочитал, между дел, ответ от А.Зайцева, но тут думаю, что подобные случаи - лишь исключения, подтверждающие общее правило.
Религии, кстати, разные бывают. Ну ОК, давайте пофантазируем. Только вот не в США и не в Канаде каких-нибудь дислоцируюсь, так что число вариков резко сокращается.
Сам атеистом не являюсь, а формально вроде как даже православный. Но так-то, однозначно предпочитаю в общении атеистов, нежели "воцерковлённых".
  • Предположим, девушка сообщает, что исповедует совершенно неизвестный культ, причём с каннибализмом, человеческими жертвоприношениями и оргиастическими ритуалами. Что ж, это, по крайней мере, интересно. Вот тут свидание продолжу, и выслушаю, чьячьё. Если узнаю, что по поводу секса и еды каких-то особых заморочек нет, то даже знакомство можно бы и продолжить.
  • Девушка сообщает, что жрица культа Вуду - см. выше.
  • Родноверка из какой-то секты долбословов. Может даже её можно трахнуть. Может даже с ней будет весело. Но, судя по поведению таких персонажей в Интернете, может даже будет ещё больший треш, чем с представителями "родных" авраамических религий. Это непредсказуемо. Тараканов вроде бы и не видно, но они есть, и размером с динозавров.
  • Индуистка. Опыт общения с отечественными индуистами настроил на сочувствие ко взглядам (по вопросам отношения к индуизму) запрещённых в России свирепых радикально-мусульманских организаций. А ещё, если мяса не ешь, то иди на три буквы, означающие мясной отросток ниже живота.
  • Буддистка. Совершенно непонятная и чужая мне религия. Вообще не понимаю, что там и как, но и понимать особо нет желания.
  • Остаются "родные" авраамические. Но тут можно практически сразу всё отрезать. Ну зачем ко мне на свидание идти мусульманке на хиджабе, или ортодоксальной иудейке? Или даже католичке. Стало быть, остаются адептки РПЦ. И тут всё просто. Если вся на религии, то секса до свадьбы - ни-ни. А какая, на хрен, свадьба, если не знаю сексуальную совместимость с партнёршей?! Одеваться сексуально не будет, а если женишься, то не будет кормить нормально во время постов. Значит, набираю знакомым - см. выше.
P.S: в курсе, что среди знакомящихся православных дам сплошь и рядом попадаются те, что в разводе, и с детьми. Которым потом придётся пройти особенный сложный ритуал, что бы участвовать в каких-то обрядах, имея в виду "нового папу".
P.S №2: к чему-то типа "религии", в принципе, можно бы отнести любой вид фанатического увлечения чем-либо, будь то идеи, или хобби. ЗОЖевки, вегетарианки, сыроедки, плоскоземки, любительницы рафтинга, или тереться жопой о булыжники в районе Маточкиного Шара, для меня - всё просто разные сорта, не буду говорить, чего.