Есть ли у Бога Бог?

Есть ли у бога бог? Если есть, то есть ли бог у того бога? И есть ли настоящий Бог, Бог с большой буквы у которого точно никакого бога над ним уже нет? Если да, то этот Бог (будучи умным) конечно же атеист и прав в этом своем убеждении на сто процентов. И все вопросы о смысле жизни и предназначении атеиста актуальны и для Бога.
Верующие поклоняются и молятся Богу с философией убежденного атеиста?
Как он живет там без Бога?
ФилософияРелигия+1
Александр Шумский
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 1 дек 2021  · dzen.ru/rodion_orthodox
Друзья, я постараюсь кратко высказать точку зрения православного человека. Просто спокойно предлагаю некоторые мысли, без желания поспорить.
У Бога нет Бога. Его никто не создавал, потому что само понятие подразумевает наличие времени. Для всякого создания было время когда созданного предмета не было.
Бог – Творец времени. Ему не нужно время, чтобы быть. Вне времени нельзя начаться и закончиться, нельзя создаться и уничтожиться. Бог не подчинён тому, что Сам создал, т.е. законам времени.
Этот вывод о Боге можно сделать из следующих фраз Библии (для примера):
Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Ин. 1:3
у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
2 Пет. 3:8
Человек за тысячи лет кое-как осваивает планету и живые организмы на ней. Огромная её часть покрыта тайной до сих пор. О космосе не решаюсь и начать речь. Тем более сложно (если возможно) проникнуть умом в бытие Бога, существующего вне времени и пространства.
Вера Бога
По нашему определению:
Вера... есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом
Евр. 11:1
Богу не нужна вера, у Него есть абсолютное знание всего. Бог ничего не ожидает, как уже было сказано ранее. Для Него нет ничего невидимого. Он знает что было, что будет. Он не предопределяет это, а просто знает кто и что выберет. Он знает что на одной части вселенной и что на другой. Ему не нужно чтобы свет летел в Его глазные палочки и колбочки, чтобы увидеть объект. Он создаёт и сам свет, когда света не было.
Смысл бытия Бога
Мне понравилось размышление о том, что же Бог делает, в чём смысл Его бытия. Это сложно постигнуть умом, заключённым в рамки понятий времени и пространства, но мы знаем что Бог – жертвенная любовь и что мир Он создал именно по-этому. Не потому, что Ему нужно было, а потому, что Он пожелал поделиться этим совершенным состоянием, лишённым скуки, тоски, печали, горести, наполненным бесконечной радостью и счастьем.
Мы в Православии знаем, что единый по природе Бог имеет три Личности: Отец, Сын и Святой Дух. Они во всём одинаковые и во всём равны, отличаются только некоторым отношением друг ко другу, но сейчас не об этом.
Почему я об этом пишу атеистам? Понимаю, что атеисту это, быть может, мало интересно. Пишу как ответ на вопрос о смысле бытия Бога. Его бытие и есть любовь, а для любви недостаточно быть одному. Любовь всегда на что-то направлена.
Любовь одного направлена на себя. Получаем эгоизм.
Любовь двоих – точечная любовь, однонаправленная, ради одного любимчика.
Любовь троих – всенаправленная, не делающая разницы, не избирающая одного особенного, но одинаково любящая всех, отдающая всего себя всему вокруг.
Образ этой божественной любви скрыт в нашем Солнце. Оно сгорает, всенаправленно тратит себя безвозмездно, даря нам на земле жизнь: верующим и атеистам.
Вот как-то так, по нашему представлению, в любви живёт Бог.
Спасибо, что прочитали!
Как они могут быть равны, если Сын имеет начало, а Отец не имеет?
Сын Бога, Иисус, поклоняется Богу - Отцу. Поэтому он не может быть тем же самым Богом. Отец - Бог Иисуса, то есть Иисус ему подчиняется.
Цитирую:
  • "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа (Послание к Ефесянам 1 глава).
  • "Христу глава — Бог" (1-е послание Коринфянам 11 глава, 3 стих).
Иисус имеет начало происхождения жизни, а Отец - вечный.
Цитирую:
  • "Которого (Иисуса) происхождение из начала, от дней вечных." (Михей 5 глава, 2 стих),
  • "Который (Иисус) есть образ Бога невидимого, рождённый прежде всякой твари" (Послание к Колоссянам 1 глава, 15 стих).
Слова происхождение и рождение указывают на начало жизни, на его появление на свет прежде всех творений, то есть Отец, Бог, дал ему жизнь первому (Пример: "Авраам родил Исаака", то есть Авраам дал жизнь Исааку).
Вывод - Иисус в Библии называется богом в понятии "наделенный властью и силой", а также как представитель действующий от имени Бога. Подобно называются назначенные Богом судьи:
"Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы" (Псалом 81, 6 стих). Об ангелах иногда пишется, как о Боге (Иаков боролся с Богом, хотя на самом деле это был ангел): "Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его" (Осия 12 глава, 4 стих).
Иисус сказал Я Свет миру. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Геннадий Попов, Понятие Бога неотъемлемо от понятия Вечности - самонастраивающейся системы, физически нами воспринимаемой как бесконечность. Понятие Троицы, неотъемлемо от человека, его восприятия Бога, его обязательная локация в мире Божьем: Бог - отец, есть "отдаленная" целостность вокруг, Бог-Сын наполняет нашу "внутреннюю клеть", Бог-Дух святый есть неотъемлемая, разлитая субстанция, объединяющая нас троих. Все это очень хорошо прочитывается в молитве "Отче наш", если внимательно ее разбирать по стихам.