Верно ли, что вера основывается скорее на эмоциональном фоне человека, нежели на доводах разума?

ПсихологияОбщество+3
Е лена Сабельникова
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 20 окт 2021
Нет общего ответа, у кого-то так, у кого-то иначе. Но истинная вера должна и то и другое в себя включать, потому что одни эмоции, это сентиментализм в лучшем случае и фанатизм в худшем. А один разум, это в лучшем случае сухое философствование, а в худшем - спекулятивное сухое философствование. Вера включает и задействует все стороны человеческой личности.
@Владимир Козлов, технологии - это не разум, это всего лишь ум. Разум будет определять то, как человек использует технологии, использует ли он их (или что угодно другое) себе во благо или во вред. Фактически главная функция разума - отличать пользу от вреда. У человека с этим есть некоторые проблемы. С помощью науки он создал, например, технологию изготовления электронных сигарет и сам себя убивает с их помощью. Девайсы тоже зачастую используются человеком во вред себе, не потому что девайсы сами по себе зло, а потому что человеку не хватает разума при обращении с ними.
Я не буду утверждать, что Бог существует. Но если Он существует, нет ничего более разумного, то есть более полезного для человека, чем прислушиваться к его советам. Даже если они в чем-то нам не очень понятны. Эта тема как минимум заслуживает внимательного изучения.
Истинной веры нет, только разные мнения.
Рациональный ум - очень эмоционален и разнопланов (гуманистичен, высокодуховен, остро юмористичен и др). Недаром - самыми лучшими писателями фантастами являются учёные-естественники с рациональным типом мышления.
Верующие люди РАЦИОНАЛИЗИРУЮТ своё неумение эффективно искать и вычленять истину - в неумение людей, способных к рациональному мышлению проявлять эмоции, фантазию, эмпатию... Это от комплекса неполноценности.