Что означает адекватный атеизм?

РелигияВера+1
nphne-jlqvoqzr
Дайвинг, яхтинг, путешествие, буддизм, семейные...  · 2 июл 2022
Адекватный атеизм понятие придуманное. Вот, тут, объяснение терминов адекватности из Википедии.
Адекватность модели — совпадение свойств (функций/параметров/характеристик и т. п.) модели и соответствующих свойств моделируемого объекта. Адекватностью называется совпадение модели моделируемой системы в отношении цели моделирования.
Оценка адекватности модели — проверка соответствия модели реальной системе. Оценка адекватности модели реальному объекту оценивается по близости результатов расчетов экспериментальным данным.
Как атеист, скептически отношусь к вере в: сверхъестественное, догмы , учения коммунизма, либерализма, и других -измов, написаных последователями или предшественниками веры. Для того, чтобы отрицать, что либо, нужна вера. Например: «Гиперболоид инженера Гарина» в 1970 году был вымыслом. Теперь смотря как металл режут лазером, уверовал, что гиперболоид реальность. Возможно увидев сверхъестественное существо описанное в фантастических произведениях, я изменю свой скептицизм. Пока прочитав религиозные книги, поставил рядом с Азеком Азимовым, Беляевым и другими произведениями фантастов. Следом за религиозными книгами стоят сказки из моего детства. Снежная королева. Колобок. Буратино. В сказках описаны персонажи встреча с которыми объективно не возможна. В фантастике написано, то, что в будущем возможно станет реальностью. Религиозные учения, где-то по середине. У меня нет отношения к персонажами, этих трех типов книг. Авторы вызывают разные эмоции. Фантасты для меня предсказатели будущего. Писатели религиозных учений, вызывают интерес в настоящем, помогают лучше понять верующих людей. Писатели детских сказок вызывают чувство благодарности. Объяснили, маленькому ребёнку в прошлом, что такое окружающий мир.
«Адекватный» атеизм - это «адекватное» сомнение в правдивости написаного в «адекватных» книгах. Человек, получив 200000 лет назад, когнитивные способности, получил возможность фантазировать. «Адекватный» Атеист знает об этой способности у себя. Допускает, что автор книги тоже может придумывать. К научным трудам, «адекватный» атеист относится, как к факту объективной реальности. Учёные пишут книги о теории. Теорию проверяют другие ученые люди, и тогда появляется научный доказанный факт.
Осталось решить «адекватный» автор поста атеист? Не адекватный безумец атеист? Возможно и не атеист вовсе. Буду рад узнать ваше мнение.