Что такое вера с научной точки зрения?

Как объяснить с научной точки зрения потребность человека во что-то верить?
РелигияНаука+3
Иван Юрченко
Всего понемножку  · 21 окт 2021
С точки зрения психологии, вера взрослого самостоятельного и адекватного человека в то, что "высшие" силы реально существуют, это "костыли" для его психики (в связи с этим не такого уж и самостоятельного, и уж точно не до конца адекватного человека, который не верит в себя и старается "спрятаться" за чью-то "широкую" спину)...