Что такое вера с научной точки зрения?

Как объяснить с научной точки зрения потребность человека во что-то верить?
РелигияНаука+3
Иван Юрченко
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 30 сент 2021
Как объяснить с научной точки зрения потребность человека во что-то верить?
Научное объяснение феномена религиозности человека строится на следующих рассуждениях.
Когда наши далекие предки выходили на охоту, то если они случайно в темноте принимали какие-то тени за хищников, то убегали и тем самым сохраняли свои гены для потомства. Если они что-то и теряли, то только чувство собственного достоинства из-за излишней боязливости. А вот если они совершали обратную ошибку, то оказывались съеденными. Таким образом осторожное поведение эволюционно закреплялось, и со временем люди приучили себя видеть одушевленные предметы там, где их нет.
Еще одна теория говорит о том, что те древние люди, которые слепо копировали поведение своих предков, могли случайно скопировать и что-то по-настоящему важное, полезное для выживания. Например, удобрять почву перед посевом или изгонять из общества зараженного человека. Так в сознании людей закреплялось стремление к соблюдению ритуалов, которое по мере своего развития в конечном итоге и привело к возникновению религии.