Если тебя сильно загнобили религией, всячески ломали психику и личность, подавляли критику, тебе по сути не выбраться уже нормальным?

Я с детства рос в религиозной среде, кто то больше, кто то меньше верил, а я с рождения относился негативно к религии ибо как было тогда, так и сейчас - религия убивает жизнь в человеке. И вот я прошёл всё, пережил психический срыв на почве внутренних конфликтов, лечился у психиатра.
Пройдя через страхи, стрессы сильные, через лишения бесполезные и кучу всего религиозного, я понял что религия - это большая глупость которая не имеет ничего общего с реальностью. Но я знаю почему клюнул "вечная жизнь", "страх", "неопытность - малой". Ну хорошо, а что дальше? Лучшие годы я упустил, мне 27, вроде и не много, но и всё равно не мало. И вот я замечаю, что пройдя так много мусора, а я видел многое, всё лицемерие этого учения - я всё равно оставляю эту учению шанс, типо (а вдруг 1% вероятности окажется прав) и думаю проблема в обществе окружавшем меня, в моей неокрепшей психике, недостатку образованности, насилии над психикой молодой т.е. если бы меня воспитывали адекватно и навязывали бы мне здравомыслие и свободомыслие я бы получился другим, а так теперь как ложка дёгтя - всю бочку испортила вера, а я не бочка, заменить нельзя. Я бы так ещё сказал про себя: я как человек который хотел одеть туфли верно будучи даже молод, но меня не выпускали из дома и заверили что туфли носят носками назад, хотя это неудобно и не практично, а когда я увидел что все носят как я хотел, мне говорили - они дураки, мы правы. И вот в итоге я одел правильно, но ноги безвозвратно искалечены и я всё же иногда переживаю а вдруг носками назад всё же правильно, хотя столько уже видел доказательств об обратном.
Я просто не пойму почему мозг в этой сфере отключается и я верю больше чуше, чем истине! Конечно прессинг под страхом сделал своё, видимо я настолько испугался что под этот момент вложили ценности которые зафиксировались у меня намертво, хотя бы они даже и не верные. Религия так лихо манипулирует слабостями людей, их страхами что заставляет поверить в то что нет на самом деле. Ведь всё просто, покажите нам Бога, нет - значит это чушь... Но на деле понеслось: он так свят что его нельзя увидеть людям; его чувствуют только верующие куча отговорок, ну и всё казалось бы, но нет... мы верим даже когда ничего не видим, иными словами нас так сильно промыли, что ложное мы считаем за истинное, а ложное, пустое - мы боготворим (не все). Это похоже как если бы меня научили изначально, когда формируются навыки, ценности ходить на руках или на четвереньках, хотя это не правильно, но я так сильно глубоко усвоил это, что прямохождение для меня - сумасшествие, они для меня больные. Вот и вопрос - есть вариант мне помочь или я уже пропал...? Можно ли стать свободным, когда усвоил ложные ценности, причём я как в танке, рассуждаю верно, критикую, но сложно делаю, я и сам себе находил опровержение и наглядно показывают ложность учения, а я как баран, который стучит в закрытую дверь. Может промыть мозги мне (проф. атеистом). А не было бы веры в Бога, думаю многие решали бы свои вопросы особенно моральные проще, натворил - ну натворил, твоя ответственность, какая разница можно всё, но чего то лучше опасаться. Не было бы у людей столько внутренних конфликтов, все бы жили по природе и свободе, конечно вещи неадекватные нужно контролировать и лечить.
Короче как стать собой и выйти из под влияния учения. Что интересно, наука и атеизм не заставляют людей учить себя и не угрожают расправой. Иногда от своего положения мне так досадно становится от упущенного времени и искалеченной личности, что может прекратить жизнь выход, чем смотреть на то что осталось от меня. С психологом я работал и психиатром и странно как то, я специально выбирал атеистов врачей, но они либо толерантны к вере, а иногда даже видят в ней пользу, либо откровенно прорелигиозные! Где же сильные, адекватные люди, которые могут вытянуть из болота...

Психология+2
Анонимный вопрос
Биограф Козьмы Пруткова  · 7 июн 2023
Замените в вопросе религию коммунистическим мировоззрением или истинно демократическими принципами. Патриотизмом, воспитываемым, а не органично присущим виду стремлением защитить территорию обитания. Тоже своего рода религия.
Бесспорно, человека можно задавить до любого состояния, хоть до зомби)), но вот выберется он из этого или нет это уже от конкретного человека зависит, от личности. Но таких, выбирающихся, судя по всему, количество статистически незначимое, но и не нулевое.)) Поэтому надо стараться. Грести, а не пускать пузыри в безнадеге.