Если тебя сильно загнобили религией, всячески ломали психику и личность, подавляли критику, тебе по сути не выбраться уже нормальным?

Я с детства рос в религиозной среде, кто то больше, кто то меньше верил, а я с рождения относился негативно к религии ибо как было тогда, так и сейчас - религия убивает жизнь в человеке. И вот я прошёл всё, пережил психический срыв на почве внутренних конфликтов, лечился у психиатра.
Пройдя через страхи, стрессы сильные, через лишения бесполезные и кучу всего религиозного, я понял что религия - это большая глупость которая не имеет ничего общего с реальностью. Но я знаю почему клюнул "вечная жизнь", "страх", "неопытность - малой". Ну хорошо, а что дальше? Лучшие годы я упустил, мне 27, вроде и не много, но и всё равно не мало. И вот я замечаю, что пройдя так много мусора, а я видел многое, всё лицемерие этого учения - я всё равно оставляю эту учению шанс, типо (а вдруг 1% вероятности окажется прав) и думаю проблема в обществе окружавшем меня, в моей неокрепшей психике, недостатку образованности, насилии над психикой молодой т.е. если бы меня воспитывали адекватно и навязывали бы мне здравомыслие и свободомыслие я бы получился другим, а так теперь как ложка дёгтя - всю бочку испортила вера, а я не бочка, заменить нельзя. Я бы так ещё сказал про себя: я как человек который хотел одеть туфли верно будучи даже молод, но меня не выпускали из дома и заверили что туфли носят носками назад, хотя это неудобно и не практично, а когда я увидел что все носят как я хотел, мне говорили - они дураки, мы правы. И вот в итоге я одел правильно, но ноги безвозвратно искалечены и я всё же иногда переживаю а вдруг носками назад всё же правильно, хотя столько уже видел доказательств об обратном.
Я просто не пойму почему мозг в этой сфере отключается и я верю больше чуше, чем истине! Конечно прессинг под страхом сделал своё, видимо я настолько испугался что под этот момент вложили ценности которые зафиксировались у меня намертво, хотя бы они даже и не верные. Религия так лихо манипулирует слабостями людей, их страхами что заставляет поверить в то что нет на самом деле. Ведь всё просто, покажите нам Бога, нет - значит это чушь... Но на деле понеслось: он так свят что его нельзя увидеть людям; его чувствуют только верующие куча отговорок, ну и всё казалось бы, но нет... мы верим даже когда ничего не видим, иными словами нас так сильно промыли, что ложное мы считаем за истинное, а ложное, пустое - мы боготворим (не все). Это похоже как если бы меня научили изначально, когда формируются навыки, ценности ходить на руках или на четвереньках, хотя это не правильно, но я так сильно глубоко усвоил это, что прямохождение для меня - сумасшествие, они для меня больные. Вот и вопрос - есть вариант мне помочь или я уже пропал...? Можно ли стать свободным, когда усвоил ложные ценности, причём я как в танке, рассуждаю верно, критикую, но сложно делаю, я и сам себе находил опровержение и наглядно показывают ложность учения, а я как баран, который стучит в закрытую дверь. Может промыть мозги мне (проф. атеистом). А не было бы веры в Бога, думаю многие решали бы свои вопросы особенно моральные проще, натворил - ну натворил, твоя ответственность, какая разница можно всё, но чего то лучше опасаться. Не было бы у людей столько внутренних конфликтов, все бы жили по природе и свободе, конечно вещи неадекватные нужно контролировать и лечить.
Короче как стать собой и выйти из под влияния учения. Что интересно, наука и атеизм не заставляют людей учить себя и не угрожают расправой. Иногда от своего положения мне так досадно становится от упущенного времени и искалеченной личности, что может прекратить жизнь выход, чем смотреть на то что осталось от меня. С психологом я работал и психиатром и странно как то, я специально выбирал атеистов врачей, но они либо толерантны к вере, а иногда даже видят в ней пользу, либо откровенно прорелигиозные! Где же сильные, адекватные люди, которые могут вытянуть из болота...

Психология+2
Анонимный вопрос
"Только трезвая Россия станет великой". Академик...  · 6 июн 2023
Я разобрался с религозным вопросом сам, по мере размышлений и получения информации. Во-первых, никто и никогда не смог дать определение понятию "Бог". Для кого-то это — личность, для кого-то — вибрации, для кого-то — Природа. Наверное, последнее будет наиболее подходящим, но возникнут бесконечные споры. Религии для этого и созданы - для управления. Итак…
Умберто Эко — итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист, профессор… поделился как-то информацей, что 17% людей, читающих библию от корки до корки, сходят с ума. Видимо, от противоречий, заложенных в тексте.
И можно привести пример профессора Павлова, который родился в семье, в которой предки по отцовской и материнской линиям были священнослужителями Русской православной церкви.
Сам же Павлов о религии говорил так: «Человеческий ум ищет причину всего происходящего, и когда он доходит до последней причины, - это есть Бог. В своем стремлении искать причину всего он доходит до Бога. Но сам я не верю в Бога, я неверующий… Я сам рационалист до мозга костей и с религией покончил… Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался и мне это было легко… Человек сам должен выбросить мысль о Боге… Надо раньше просветить народ, дать ему грамотность, образование, и вера сама ослабнет. А разрушать веру в Бога, не заменив ее ничем, нельзя… Вот так, молодой человек. А в церковь я не хожу и в Бога не верю».
Очень многое зависит в нашей жизни не только от полученной информации, но и от способности использовать эту информацию во благо себе и людям.