Что вы думаете об Иисусе как исторической личности? Существовал ли он, и если да, то каким был? Где можно почитать о нем что-то достоверное?

(не знаю, в то ли сообщество кидаю вопрос, возможно стоило бы в историческое)
ИсторияИсторические личности+1
Абисус Абисусыч
Конспирология бывает разной  · 27 июн 2023
Существование исторического Иисуса это не решённая проблема. До сих пор не ясно какое действительно место в истории занимала эта личность, а может евангельский образ Иисуса это всего лишь сплав древних мифологий, не понятно. Палестина того времени изобиловала разными бродячими проповедниками, пророками и мессиями, некоторые из которых по мнению ряда историков были даже более популярными, чем он, поэтому я не вижу никаких логических причин отрицать, что некий исторический прототип евангельского Иисуса мог существовать. Мы говорим о событиях двухтысячелетней давности, здесь не может быть ничего достоверного, но если очень хочется узнать каким возможно был Иисус, почитайте труды историков, которые делали попытки реконструировать жизнь Иисуса в его историческом и культурном контексте, материалов очень много.
Иосиф Флавий - историк и литератор (современник апостолов Христа) писал о Иисусе и христианах.
@81637 Alekss K., Ну писал, и чего дальше? Как я могу быть полностью уверенным в том, что сохранившиеся до наших дней рукописи являются оригинальными, а не поправленными позднее в соответствии с христианским учением?
Иосиф Флавий - историк и литератор (современник апостолов Христа) писал о Иисусе и христианах.
И чем сие является лично для вас?