Что вы думаете об Иисусе как исторической личности? Существовал ли он, и если да, то каким был? Где можно почитать о нем что-то достоверное?

(не знаю, в то ли сообщество кидаю вопрос, возможно стоило бы в историческое)
ИсторияИсторические личности+1
Абисус Абисусыч
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных...  · 24 июн 2023
Думать на этот счёт, мы можем всё, что угодно! Вот я, например, думаю, что образ Иисуса - вбирает биографии НЕСКОЛЬКИХ еретиков-проповедников. Поскольку проповеди его и поведение - уж очень противоречивы… Та же Нагорная проповедь - резко контрастирует со всеми другими…
"Личность" Иисуса - весьма ХАРИЗМАТИЧНА. Он умел манипулировать эмоциями своих адептов - очень искусно.
Как Христос подбирал себе последователей? По уму? По интеллекту? По образованности? По культурности? По реальным заслугам? По положению в обществе? Нет, все это его не интересовало. Во-первых, Иисус отбирал в свои последователи необразованных, некультурных людей, низкого положения в обществе. Степень их бескультурья была такова, что они ели грязными руками, как свиньи. Когда иудеи сделали Иисусу замечание, то он вместо того, чтобы согласиться и заставить самого себя и учеников вымыть руки (элементарнейшее правило культурного поведения), стал отвечать иудеям по принципу "сами дураки". О свинстве учеников Иисуса можно прочесть у Марка, 7:1-6, а о свинстве самого Иисуса - у Луки, 11:38. Вполне уместно привести следующий эпизод: "Учитель ваш ест и пьет с мытарями". Иисус: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Пойдите, научитесь, что значит: "Милости хочу, а не жертвы [Осия 6, 6]. Ибо я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф. 9:10-13). Иисус лишний раз подтверждает, что его проповедь обращена к низшим, к нищим духом людям. Здоровые телом и духом в нем не нуждались. Куцая у него была миссия. Она обращена только к низам общества. Умные, здоровые, богатые, независимые люди ему нужны не были. Поэтому Христос изошел своей ядовитой слюной, ненавидя богатых и независимых. С нищими и слабоумными ему было просто. Среди учеников Христа - необразованные "пролетарии", мытари и проститутки. Им легче морочить головы. Во-вторых, Иисус требовал к себе полной преданности: "…если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и САМОЙ ЖИЗНИ СВОЕЙ, тот не может быть моим учеником" (Лк., 14:26). Отметим, что если бы Иисус хотел людям добра, то он не призывал бы к подобному: ненавидеть свою жизнь, мать, отца, детей, братьев сестер ради него (мания величия).
Мания величия, у него - была ОГО-ГО!!!  Что, в общем, характерно для успешного руководителя любой секты. Но здесь - прямо ЗАШКАЛИВАЕТ! Одновременно представить себя и потомком царя Давида, и сыном божьим!  В общем да… Не от скромности помер… Казнили как самозванца!
Христос испытывал непреодолимое желание подняться в глазах других. Чем Христос заманивал простаков в свою партию? Своей личностью, и ему легко было это делать. Еврейские первосвященники постоянно требовали у Христа знамений или каких-нибудь других доказательств, что он действительно сын бога. И они были весьма изумлены, что "сын божий", столь щедрый на чудеса среди еврейского простонародья, решительно отказывается сотворить хотя бы одно чудо в присутствии просвещенных иудеев. Иисус был самым обычным шарлатаном и всяческий раз на просьбы иудеев совершить чудо, отказывался. Например, в какой-то синагоге он "не совершил никаких чудес по неверию их (иудеев)" (Мф., 13:58). Ну а зачем в чудо верить? В чудо не надо верить, его можно увидеть. Темнит чего-то Иисус, скрывает. А скрывать есть что: свою аферу. Интересен еще один эпизод. Однажды фарисеи и саддукеи (иудейские секты) просили Христа дать им знамение с неба. Естественно, "сыночек божий" отказался, выругался и ушел (Мф., 16:1-4). Вообще его поведение благоразумностью не отличается. Так психует аферист, что-то скрывая от просвещенных людей. Наглядно его шарлатанские планы показывает эпизод, когда его выгнали из Иерусалима. Иисус изошел пеной в проклятьях (Лк., 13:34-35). Он мог дурачить только простаков, и ему нетрудно было производить на этих людей магическое впечатление. Лишь в провинциях он находит достаточно наивных людей, чтобы последовать за ним. Только в таких местах ему удается существовать  за счет разницы в уровне знаний. Как только он появляется в городе, то он терпит крах, его предприятие рушится и авантюристу приходится бежать.
 Замечательно пишет Поль Гольбах в своей книге "Галерея святых": "Эти тайные явления могли убедить лишь людей и без того уже полностью убежденных в его божественности. Раз Христос умер публично, то для успешности обращения евреев взял бы и воскрес публично. Это явное чудо произвело бы на всех людей, даже самых предубежденных, гораздо большее впечатление, чем все подозрительные рассказы его апостолов и сторонников, которым впоследствии стоило столько труда найти людей, склонных верить в такое чудо на слово".
Христианские толкователи говорят, что якобы Иисус освящал труд и трудящегося человека.  Этого он не говорил. Нет, этот паразит сам нигде не работал, а говорил своим ученикам вот что: "Я послал вас жать то, над чем вы не трудились, а вы вошли в труд их" (Ин., 4:38). Отнять и поделить. Всё тот же еврейский паразитизм, существование за чужой счет и проповедь безделья. Ну а что Вы хотели? Такова христианская справедливость: одни работают, другие присваивают.  Иисус ничего полезного в жизни не сделал, вообще ничего. Но он говорит: "И все, что ни попросите в молитве с верою, будет дано вам" (Мф., 21:22). Зачем учиться, трудиться? Молись давай. Веруй! Будешь горы двигать. Иисус - надежда лентяев, паразитов, немощных. Подлинные последователи Иисуса - это бездомные нищие в городах демократии, умирающие по подвалам, в картонных коробках, на чердаках. Они не обременены трудом, заботами о завтрашнем дне, о своей судьбе. Вот это как раз идеальные христиане. Все христианские святые, начиная с апостолов, сами не работали, а жили за счет других и языком мололи, как плотник махает топором
Не своими знаниями Иисус заманивал людей в свою секту. Он их заманивал обещаниями успеха - "И последние станут первыми" (Мф., 19:30). Прямо как коммунарское из "Интернационала": "Кто был ничем, тот станет всем". А своих апостолов Христос обещал сделать властителями людей, а не ловить какую-то рыбу и призывал их идти за ним: "Проходя же близ моря Галлилейского, увидел Симона и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы. И сказал им Иисус: идите за мною, и Я СДЕЛАЮ ВАС ЛОВЦАМИ ЧЕЛОВЕКОВ. И они тотчас, оставив сети свои, последовали за ним" (Мк., 1:17-19 или Мф., 4:18-20). То же самое он проделал с Иоанном и Иаковым (далее по Матфею).
И программа действий его - отнюдь не отличалась гуманизмом
«Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» [Мф. 10:35–37].
А дальше и вовсе экстремизм:
«Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер …тот не может быть Моим учеником» [Лук. 14:26].
***
«На суд пришёл Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы» [Иоан. 9:39]?)
  • **
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч; ибо Я пришел разделить человека с отцем его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку - домашние его" (Евангелие от Матфея, гл. 10, ст. 34-36).
  • **
"Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся! Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится! Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение; ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться: трое против двух, и двое против трех; отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей" (Евангелие от Луки, гл. 12, ст. 49-53).
***
Христос неукоснительно соблюдал свое правило относительно "домашних", которые, как мы помним, "враги человеку". Так, Он
"другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов; а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия" (Евангелие от Луки, гл. 9, ст. 59-62).
В общем амбициозный обманщик и шарлатан. Но ОЧЕНЬ харизматичный!  Только излишняя амбициозность погубила его…
"Создавайте о себе легенды!  Все боги начинали именно с этого!"
@Михаил Т., голову пеплом посыпать не забудьте.