Верно ли, что атеизм скорее предпочтёт диктат разума вплоть до подавления своих истинных желаний, чем даст волю фантазиям и чувствам?

Или это предубеждение?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Интересны темы отечественной истории, в том числе...  · 10 мар 2023
А не прислушаться ли к мнению немца Людвига Фейербаха (это не он поддержал поставки танков на Украину, если что).
Фейербах видел принципиальное отличие религиозной фантазии от художественной. Первая стремится представить свои плоды реальными.
Искусство же не собирается подменять реальность произведениями, выполненными, конечно же, с фантазией. Искусство отражает реальность и фантазия художника помогает понять эту реальность.
Таким образом, фантазия в мире искусства является методом/способом освоения/познания действительности, а фантазия в религии —  это метод/способ ухода от действительности.
Можно узнать из какого произведения Фейербаха Вы это взяли?
Историк-религиовед, преподаватель истории и общест...  · 23 мар 2023
Одно другому не противоречит. На основе чувств мы формируем концепции, в рамках которых и живём. Это искусственное разделение.