Верно ли, что атеизм скорее предпочтёт диктат разума вплоть до подавления своих истинных желаний, чем даст волю фантазиям и чувствам?

Или это предубеждение?
ФилософияРелигия+3
Анонимный вопрос
Психология, философия, религия, математика.  · 23 мар 2023
Разум, он - вообще.
А дальше - содержание, диктующее, что тебе мыслить.
Ум, разум, интеллект - как общая способность формировать понятия, находить причинно следственные связи, делать прогноз.
Но базируется он на работе Сознания, у которого есть Внимание и Восприятие.
И на работе Рассудка - способности находить Сходства и Различия. В акте текущего Восприятия.
При этом Сознание имеет две направленности:
Наружу[внешненапрвленное - экстарвертное] - для восприятия окружающей действительности;
Внутрь[внутринаправленное - интравертное] - для восприятия действительности внутренней.
Есть ещё - Подсознание - лежащий за пределами Сознания комплекс уже сформированных понятий. Работающих автоматически. Он формируется в детстве - как смесь собственных понятийных построений и внедрённых воспитанием. Становится подсознательным по причине, что внедрённые понятия имеют гриф - "пересмотру не подлежит".
Если сообщать о чистом не ангажированном разуме, то это когда подсознательный разум отсутствует.
Поэтому, что подразумевать под "диктат"?
"Диктат" подсознательного, или сознательного разума?
Или "диктат" разума, как явления, вообще?
Атеист, это мировоззрение. И если оно находится в подсознании, то атеисту было бы хорошо разобраться в основаниях его позиции.
Собственно, как и теисту.
То есть, о своей чистой, разумной осознанной рациональности можно утверждать, когда нет внешних понятийных внедрений с грифом - "пересмотру не подлежит", которые тебе нельзя менять. Тогда ты обладаешь свободой мышления и свободой разума.
И тогда есть твои истинные "фантазии" и "чувства".
Но, как теист, так и атеист, сначала должен подумать, над тем, стоит ли ему устранять подсознательный разум.
Очень может оказаться, что он скрывает собой и под собой - отрицаемого, для атеиста, Бога. Или искомого Бога - теиста.)))
Но если атеист уверен, что это не так, то может смело устранять подсознание в надежде, что там нет никакого Бога.)))
А теист, наоборот, имея веру в наличие, ну, прямо должен устранить, дабы Его найти.
Собственно и атеист - устранить, дабы иметь рациональное доказательство отсутствия бытия Божия, а не быть досужим неосознанным болтуном. В конце концов, для обоих, как я понимаю - есть желание обрести искомое основание их бытийности. И оно - там.
То есть, удостовериться, что ты не запрограммированная пластинка, дискетка, на произношение из подсознания. И узнать то, что под самим подсознанием есть вообще, как таковое. Может быть, ты тогда, другую песню споёшь…
В основной своей массе, как теисты, так и атеисты, являются никуда не движущимися агностиками, повторяющими формулы прописанные в подсознании. В том числе, что они обладают свободой воли.
Конечно, они к подсознательным формулам добавляют и новые взятые извне позже чем их запрограммировали, которые соответствуют изначальной программе.
И кажется, что накапливается разнообразие повторений. И куда-то идёшь. Но это всё та-же картошка, но только - вареная, пареная, сечённая, толчёная, верченая, сушёная, вяленая, маринованная… Картошка.
============
То есть:
"Мишка сверху весь из плюша,
Интересно - что внутри".
В голове его - опилки?
Иль с опилками - вопилки?
Или, может - разум пылкий?
Или, может, самонение состоит из пустоты?
Или Бог внутри гнездится?
Или, может, ты - синица?
Или, может, попугайчик -
- Слов различных повторяйчик.)))
И конечно, есть опасность,
По пути с ума сойти.
Ну, как минимум с того,
Что  болтает из того,
Из чего устроен мишка,
В подсознании его.
А под этим подсознанием,
Обретаем меру знания.
Коль с ума совсем сошёл,
И сквозь ум такой прошёл,
То ты Истину нашёл.
Но в стабильности пластинки,
Повторяются картинки.
По заезженным путям,
И твой воз и ныне там.
По кольцу всё время ходит,
За пределы не выходит,
И в привычных пейзажах,
"День Сурка" в петле времён.
И сужение имеет,
И петля короче будет,
Сокращяаясь с каждым днём,
С каждым часом и минутой,
До секунд, милисекунд,
И - мгновения одного.
И мгновение такое -
- Остановка.
 Смерть пушистого героя.
И, хотя, снаружи время изменяется всегда,
А внутри тебя петля.
Как удавка, незаметно,
приближает тот момент,
За которым, для тебя,
Как ты понял - жизни нет.
Устрани же смерть паскуду,
Для себя и в радость люду.
Ой! Я, кажется, случайно,
Предложил кому-то жизнь.
Атеист, будь осторожен,
На такое - не ведись!)))
"Мишка сверху весь из плюша",
Внутрь его я не пойду —
— Сохраню свою петлю…
А снаружи всё меняется,
У всего петля сжимается,
И поэтому вам кажется -
- В целом, жизнь, там продолжается.
Но всему отмерен срок,
Из петель, лишь, узелок.
Историк-религиовед, преподаватель истории и общест...  · 23 мар 2023
Одно другому не противоречит. На основе чувств мы формируем концепции, в рамках которых и живём. Это искусственное разделение.