Чем рационалистическая позиция отличается от позиции наивного скептика?

ПсихологияОбразование+1
Анонимный вопрос
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 28 июн 2023
Ну, как же: одно дело — "сомневаюсь я", другое дело — "давайте-ка подумаем".
Скептик, да ещё наивный. Наивный — это какой? Который лишь своим чувствам верит? Ну, как ребёнок, то есть. Ну, не веришь и не верь.
Рационалист же, сначала должен задать себе вопрос "а мой-то какой тут интерес?". И если он включился, значит, имеет собственную выгоду, решает что-то для себя, не праздно заскочил на огонёк.
Рацио — это ж разум. Ум, как минимум. Значит, всё у него обосновано хочет укладываться, основательно.
Скептик: — Сделайте мне, тогда поверю!
Рационалист: — До какого позитивного результата тут можно дойти?