Верно ли, что мусульмане в целом более агрессивны относительно современных представителей других мировых религий ,и атеистов?

И если да, то чем это объясняете?
Имеются ввиду современные мусульмане 20-21 века относительно современных представителей других мировых религий в первую очередь, а так же атеистов.
ПсихологияСоциология+2
Артём
Математик по образованию, лузер по жизни  · 12 февр 2023
Если о человеке я знаю только то, что это мужчина и мусульманин, и больше ничего, я буду ожидать, что он будет более волевым и мужественным, но также и более самоуверенным, фанатичным, вспыльчивым и нетерпимым по сравнению со среднестатистическим мужчиной-немусульманином.
Если я знаю только, что это женщина и мусульманка, и больше ничего, я буду ожидать, что она окажется более скромной и сдержанной, но также и более фанатичной, запуганной и безвольной по сравнению со среднестатистической женщиной-немусульманкой.
Я не знаком лично ни с одним мусульманином, чтобы оценить насколько адекватны эти стереотипы, но не думаю, что они все устарели. Пункт про самоуверенность, кстати, появился у меня буквально в последние месяцы благодаря знакомству с тем, как мусульмане общаются в интернете, например, на этом сайте. Остальные пункты не вижу смысла объяснять, поскольку их происхождение абсолютно очевидно.
Я не вижу смысла стыдиться этих и других стереотипов, поскольку они совершенно естественны и остаются лишь ожиданиями, работающими лишь при отсутствии дополнительной информации. Я готов к тому, что конкретный мусульманин не оправдает часть этих ожиданий или даже их все. Стыдно должно быть тогда, когда стереотипы заставляют человека отрицать реальность, которая противоречит его ожиданиям.
Мне сложно судить, чем обусловлена агрессивность мусульман, как я уже писал, я не знаком лично ни с одним, да и с исламом в целом знаком очень поверхностно. Но мне всегда казалось, что одной из основных причин является страх усомниться в своей вере, который порождает защитную агрессию по отношению ко всему, что может потенциально ее поколебать. Подозреваю, что такой страх на подсознательном уровне был у самих основателей этой религии, что нашло отражение, например, в шариате, который предписывает казнить вероотступников, если их не удается немедленно переубедить. Причем эта агрессия еще больше усиливает этот страх, создавая петлю положительной обратной связи.