Что заставляет атеистов критически мыслить, а не впадать в эскапизм?

Известно, что верующим жить намного легче, удобнее, комфортнее и приятнее. Куда легче принять абсурдную и нелогичную концепцию, чем принять реальную суровую картину мира. Почему мозг одних людей максимально противиться неудобным ему фактам, и принимает удобную картину мира невзирая на её нелогичность, а мозг других людей максимально противиться нелогичности, такие люди никогда не поверят в религиозного Бога, как бы некомфортно им не было, но их мозг просто не сможет принять эту веру из-за всей её нелогичности.
Наука может объяснить почему люди верят в Бога, но пока я не нашёл ответа, что же заставляет некоторых людей сопротивляться этой слепой вере, а доверять только фактам, как устроен их мозг?
РелигияБог+3
Анонимный вопрос
Оператор погружного насоса  · 30 дек 2022
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
А если полумесяц, или "звёздочка"?)))