Почему научная религия есть, а научного атеизма нет?

ФилософияРелигия+2
Анонимный вопрос
Философия, богословие, история.  · 21 сент 2022
"Научной религии" - нет)))  Ну если это не корявый синоним. Есть ряд теологических наук (разряд философские науки) изучающих мироздание с точки зрения теистического мировоззрения.
У поклонников атеизма нет такого научного аппарата, т.к. изучать им нечего. В связи с отсутствием (по их представлениям) объекта изучения.
Как можно изучать, да еще научно, нечто отрицаемое атеистами?
Представьте двух ученых языковедов. Один из них верит в существование средневековой латыни, начинает изучать ее и соответственно образует новое научное направление в языкознании. Другой не верит в существование средневековой латыни. И что он будет "научно изучать"? Какое новое направление в языкознании он изобретет?
Потому что атеизма как такого нет - это слово всего лишь ширма на вседозволенности и примитивности...
@Александр Ром,  Это явление паразитирующее на теле религии и не имеющее собственного творческого начала.
"Как можно изучать, да еще научно, нечто отрицаемое атеистами?"
История религий это наука?  Значение религий  в госустройстве, религиозные войны, многобожие и  переход к монотеизму  и т.д. и т. п.?
    Написаны уже горы научных трудов  на основе  научных методов  всестороннего анализа  и обобщения. Изучается  не  нечто,отрицаемое, а  реальное влияние  этого  нечто отрицаемого  на   все стороны жизни .
Представьте двух ученых языковедов. Один из них верит в существование средневековой латыни, начинает изучать ее и соответственно образует новое научное направление в языкознании. Другой не верит в существование средневековой латыни. И что он будет "научно изучать"? Какое новое направление в языкознании он изобретет?
Если есть факты наличия такого языка - а один из них не верит - то он уже не ученый - а религиозно верующий)
@Филлип, 1) возьмем любую науку, в которой существуют две взаимоисключающие гипотезы. Часть ученых верит в одну, часть в другую. 2) все мы верующие. Откроим ка словарь…
"Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона Вера (филос.) означает признание чего-либо истинным с такою решительностью, которая превышает силу внешних фактических и формально-логических доказательств Это не значит, что истины веры не подлежат никаким доказательствам, а значит только, что сила веры зависит от особого самостоятельного психического акта, не определяемого всецело эмпирическими и логическими основаниями. Так, напр., мы безусловно верим в существование внешнего мира самого в себе (независимо от его явления для нас), признаем такое его существование бесспорною истиною, тогда как рациональные доказательства этой истины, представленные доселе философами, строгой критики не выдерживают и, во всяком случае, спорны и не разрешают всех сомнений.

Источник: https://gufo.me/dict/brockhaus/%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0
Вы ВЕРИТЕ в существование внешнего мира? Ведь рациональные ДОКАЗАТЕЛЬСТВА его существования НЕ ВЫДЕРЖИВАЮТ КРИТИКИ?
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн)...  · 6 окт 2022
Почему "научную "религию не назвать по-старинному богословием? Научного атеизма было в Совдепии сколько угодно, кажется и дисциплина была с таким именем. Могу ошибиться.
Не ошибаетесь. В институте у меня был курс научного атеизма целый семестр.