Если Бога нет, то кто создал универсальные, абстрактные и абсолютные законы развития Вселенной?

ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 13 апр 2022
Абсолютные законы развития Вселенной противоречат вере в Бога, потому что делают невозможным божественное вмешательство. Если законы природы абсолютны, чудо невозможно, а на вере в чудо и строятся все религии. Установив абсолютные законы, Бог ограничил бы свою же свободу.
Кто знает, возможно ему надоела абсолютная свобода, и он создал мир с абсолютными законами))
@Владислав Тычинский, такая абсолютная свобода называется беспредел, который утомит любого. Абсолютные законы пришлись кстати.
Никак нельзя с вами согласиться.
  1. Религия построена вовсе не на вере в чудеса.
  2. Сверхъестественные явления возможны и происходят достаточно часто. Многие из них учёные затрудняются объяснить.
  3. Эти явления - часть "механизмов" природы, и часть - от вмешательства "некой силы",
  4. Какие законы природы вы имеете ввиду? Их очень много, и некоторые из них - абсолютны, а другие - изменяемы.
Следовательно, первое предложение вашего ответа - ошибочно. Не противоречат.
учёные затрудняются объяснить
Позвольте придраться к словам.
То, что в конкретный момент конкретный учёный не может объяснить что-то - это только значит, что конкретно этот учёный в конкретный момент не обладает достаточной информацией о произошедшем явлении и знаниями в исследуемой области.
Но никак не то что произошедшее явление невозможно объяснить в рамках науки, без привлечения сверхъестественных сил.
Иначе так и цирковые фокусы можно чудесами назвать.
Можете дать пример такого явления, "необъяснимость" которого нельзя было бы объяснить нехваткой информации?
Ну как же не на вере в чудеса? В евангелиях масса нарушений законов физики, химии, биологии. А некоторые возводятся в ранг догматов - непорочное зачатие, вознесение, Евхаристия (превращение хлеба и вина в "плоть и кровь Христову"). Все это - самые основы христианства. Не знаю, может быть в исламе чудеса играют меньшую роль, я в этом не специалист.
Со сверхъестественными явлениями не сталкивалась, ничего не могу сказать. Люди много обманывают и фантазируют. Наблюдала способность чувствовать на расстоянии, что какая-то беда случилась с близким человеком - так ведь это не более удивительно, чем мобильная связь. Проявление неизученных законов природы.
Допустим, в каких-то особых обстоятельствах бог может каким-то образом "обходить" созданные им законы, но интереснее другое - действующие в природе химические и физические процессы приводят к постоянным изменениям в мире. Сотворение мира по какому-то плану предполагает устойчивость и относительную статичность. Но так нам кажется из-за краткости нашей жизни. Если бы наша жизнь была бесконечной, то мы бы замечали появление и вымирание растений и животных, изменение очертаний материков, возникновение планет и звезд, расширение Вселенной. То есть Бог создал тот мир, который существовал, допустим, миллиарды лет назад. а дальше он развивался по естественным законам, то есть не требовал его вмешательства. Можно ли считать его тогда творцом того мира, который мы видим сейчас? И какой собственно мир он тогда сотворил?
@Инна Маркова, да, чудес в библии много. Но вера стоит не на чудесах только. Сам человек преображается, внутри. Это трудно объяснить, потому что вы этого не переживали.
В библии объясняется что вера (знание правды о Боге) - это дар свыше. Я же не виноват что вам этот дар тоже предлагается, но вы принять его не хотите, пытаетесь всё умом охватить. Но возможно ли великого Создателя вселенной охватить умом?
Ну, предположим, бога нет и всё произошло случайно, само собой. И что это меняет в моей жизни? Ничего. А если Бог есть, то это меняет всё. Под дулом автомата даже я не смогу отказаться от Бога. Ну может быть на словах, чтобы спасти себе жизнь - откажусь, но внутри - нет, не смогу. Потому что вера не в уме, гораздо глубже находится, и её оттуда никаким способом не удалить. Не знаю, понимаете вы меня или нет...
Вы вот специалист по литературе. Попробуйте перечитать "Братья Карамазовы".
Инна Маркова, подразумевается, что Бог и есть Абсолют и для него не существует ограничений в возможном. Но все эти выводы - пустое, так как предполагаем о неведомом, где любое может оказаться истиной или ложью.
и для него не существует ограничений в возможном.
@Геннадий Рубцов, то есть Бог уже повернул время вспять и отменил грехопадение ветхозаветных Адама и Евы? Здорово, что мы все теперь безгрешны!
Бог есть все во всем. Бог есть свет. Бог есть абсолют абсолютная истина. Бог есть Любовь. Бога не видел ни кто и ни когда Господь Иисус Его явил в теле собой видимым образом.
Есть пространство материи и есть пространство гле обитает Бог и о нем нельзя узнать потому что оно от нас отделено и закрыто. Но познавая то что нам доступно мы познаем самого Бога потому что Бог во всем Есть. и все им и из него и для него. Такое вот дело ребята. Будем и дальше разбираться пока не доберемся до абсолютной Истины ...Бог и есть Абсолют во всем.и везде. Он лично каждому открывает познание о самом себе как хочет через жажду нашего познания окружающего мира где мы живем.
Бога не видел ни кто и ни когда Господь Иисус Его явил в теле собой видимым образом.
@Николай Пивцайкин, здорово, что апостолы в Господе Иисусе воочию увидели Бога, которого так до сих пор никто и никогда не видел, включая апостолов!
А что мешает абсолютным законам развития Вселенной допускать свободную волю людей и свободное вмешательство Бога? Ведь не говорится, чтоб эти абсолютные законы являлись абсолютным детерминизмом.
@Алекс Варна, К сожалению (по крайней мере судя по комментариям) царствование абсолютных природных законов над всем как раз приводит именно к абсолютному детерминизму. Что подразумевает не только стопроцентную возможность предсказать, предугадать будущее интуитивно, опираясь на эти законы, но и абсолютную уверенность в том, что мы и так все знаем. Что как раз подрывает весь смысл науки как исследовательской деятельности.
Полетели бы мы в космос если б еще в эпоху неолита знали все законы физики? Конечно нет, ибо космический полет - штука сложная (пусть и сводящаяся к свободному падению и законам Кеплера), из палок и желудей ракету не построишь (но планер как раз построишь), и материального ресурса было бы как раз недостаточно для того, чтобы даже сделать суборбитальный прыжок в пределах атмосферы. Увидели ли бы мы бактерии? Если линзы сделать изо льда - то они растают, так что нет. А звезды? Мы и так их видим невооруженным глазом, зачем тут телескоп?
И под конец: Зачем нам наука, ведь все и так известно?
Произвольно ограничивая определения использованных терминов (абсолютны, чудо) Вы только себе докажете вожделенную атеистическую "истину". Просто чудо - это несоответствие наблюдаемого факта (здесь не о мистификациях речь) нашим представлениям о Законах Природы. Истинные (абсолютные) Законы Природы нам не вполне ведомы - путь познания очень долог и тернист. Наиболее наглядный пример (без погружения в КХД и тд) - Закон Всемирного Тяготения в галактических и метагалактических масштабах имеет "чудесную" коррекцию, что заставило ортодоксальных атеистов уверовать в "Тёмную Материю", "Тёмную Энергию", "Большой Взрыв".
@Serge Zubov, ваш пример доказывает относительность законов. То есть то, что они действуют в какой-то ограниченной системе с определенными показателями, например, в земных условиях, а в других системах, например, большего масштаба, могут изменяться.
Но это не имеет ничего общего с тем, что кто-то. в рамках той же системы, находясь в тех же земных условиях, может своей волей менять законы природы, например, превращать одно вещество в другое (воду в вино). Либо останавливать Солнце (каким образом, если оно и так неподвижно?)
Относительность законов и подчиненность их воле какого-то субъекта - вещи совершенно разные.
Абсолютные законы развития Вселенной противоречат вере в Бога, потому что делают невозможным божественное вмешательство.
Где логика?? Во первых, эти законы и есть часть вмешательства. Во вторых, каким же образом они делают невозможным божественное вмешательство.?? Всё с точностью до наоборот. Как раз таки, если бы не было законов, которые создал и управляет Бог, то как же он тогда бы вмешивался?? Именно через эти законы он и "вмешивается".
Если законы природы абсолютны, чудо невозможно, а на вере в чудо и строятся все религии. Установив абсолютные законы, Бог ограничил бы свою же свободу.
Причём тут Бог и религии?
Чудо невозможно??? Что вы понимаете под этим словом? Вы знаете законы Вселенной и Бога? :)))
Да, законы ограничивают Его. Но здесь нет противоречий. Во первых, это Его законы и Он может всегда их изменить. Во вторых, нет закона, запрещающего Богу напрямую вмешиваться в любой процесс!
Нисколько не противоречат. Бог мог и создать эти единые законы. А чудеса - в их рамках.