Если Бога нет, то кто создал универсальные, абстрактные и абсолютные законы развития Вселенной?

ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 13 апр 2022
Абсолютные законы развития Вселенной противоречат вере в Бога, потому что делают невозможным божественное вмешательство. Если законы природы абсолютны, чудо невозможно, а на вере в чудо и строятся все религии. Установив абсолютные законы, Бог ограничил бы свою же свободу.
Кто знает, возможно ему надоела абсолютная свобода, и он создал мир с абсолютными законами))
@Владислав Тычинский, такая абсолютная свобода называется беспредел, который утомит любого. Абсолютные законы пришлись кстати.
Никак нельзя с вами согласиться.
  1. Религия построена вовсе не на вере в чудеса.
  2. Сверхъестественные явления возможны и происходят достаточно часто. Многие из них учёные затрудняются объяснить.
  3. Эти явления - часть "механизмов" природы, и часть - от вмешательства "некой силы",
  4. Какие законы природы вы имеете ввиду? Их очень много, и некоторые из них - абсолютны, а другие - изменяемы.
Следовательно, первое предложение вашего ответа - ошибочно. Не противоречат.
учёные затрудняются объяснить
Позвольте придраться к словам.
То, что в конкретный момент конкретный учёный не может объяснить что-то - это только значит, что конкретно этот учёный в конкретный момент не обладает достаточной информацией о произошедшем явлении и знаниями в исследуемой области.
Но никак не то что произошедшее явление невозможно объяснить в рамках науки, без привлечения сверхъестественных сил.
Иначе так и цирковые фокусы можно чудесами назвать.
Можете дать пример такого явления, "необъяснимость" которого нельзя было бы объяснить нехваткой информации?
Ну как же не на вере в чудеса? В евангелиях масса нарушений законов физики, химии, биологии. А некоторые возводятся в ранг догматов - непорочное зачатие, вознесение, Евхаристия (превращение хлеба и вина в "плоть и кровь Христову"). Все это - самые основы христианства. Не знаю, может быть в исламе чудеса играют меньшую роль, я в этом не специалист.
Со сверхъестественными явлениями не сталкивалась, ничего не могу сказать. Люди много обманывают и фантазируют. Наблюдала способность чувствовать на расстоянии, что какая-то беда случилась с близким человеком - так ведь это не более удивительно, чем мобильная связь. Проявление неизученных законов природы.
Допустим, в каких-то особых обстоятельствах бог может каким-то образом "обходить" созданные им законы, но интереснее другое - действующие в природе химические и физические процессы приводят к постоянным изменениям в мире. Сотворение мира по какому-то плану предполагает устойчивость и относительную статичность. Но так нам кажется из-за краткости нашей жизни. Если бы наша жизнь была бесконечной, то мы бы замечали появление и вымирание растений и животных, изменение очертаний материков, возникновение планет и звезд, расширение Вселенной. То есть Бог создал тот мир, который существовал, допустим, миллиарды лет назад. а дальше он развивался по естественным законам, то есть не требовал его вмешательства. Можно ли считать его тогда творцом того мира, который мы видим сейчас? И какой собственно мир он тогда сотворил?
@Инна Маркова, да, чудес в библии много. Но вера стоит не на чудесах только. Сам человек преображается, внутри. Это трудно объяснить, потому что вы этого не переживали.
В библии объясняется что вера (знание правды о Боге) - это дар свыше. Я же не виноват что вам этот дар тоже предлагается, но вы принять его не хотите, пытаетесь всё умом охватить. Но возможно ли великого Создателя вселенной охватить умом?
Ну, предположим, бога нет и всё произошло случайно, само собой. И что это меняет в моей жизни? Ничего. А если Бог есть, то это меняет всё. Под дулом автомата даже я не смогу отказаться от Бога. Ну может быть на словах, чтобы спасти себе жизнь - откажусь, но внутри - нет, не смогу. Потому что вера не в уме, гораздо глубже находится, и её оттуда никаким способом не удалить. Не знаю, понимаете вы меня или нет...
Вы вот специалист по литературе. Попробуйте перечитать "Братья Карамазовы".
Инна Маркова, подразумевается, что Бог и есть Абсолют и для него не существует ограничений в возможном. Но все эти выводы - пустое, так как предполагаем о неведомом, где любое может оказаться истиной или ложью.
и для него не существует ограничений в возможном.
@Геннадий Рубцов, то есть Бог уже повернул время вспять и отменил грехопадение ветхозаветных Адама и Евы? Здорово, что мы все теперь безгрешны!
@Дмитрий Большаков, Я не нашёл оснований расценить ваши слова иначе, как беспричинную фантазию вашу. По крайней мере мои слова о таком действии не говорят.
Я не нашёл оснований расценить ваши слова иначе, как беспричинную фантазию вашу.
@Геннадий Рубцов, соглашусь с Вами: никаких Адама и Евы не было вообще!
@Дмитрий Большаков, Вы вольны считать как угодно, и несмотря на вашу безудержную страсть ляпать тут утверждениями то, что и знать не можете, все ваши утверждения весьма полезны - они показывают сколь вы алогичны в имеющемся у вас мышлении.
@Дмитрий Большаков: мы все теперь безгрешны! - Позвольте поинтересоваться: Вы ещё Адам, или уже Ева? А то, для Отца Небесного содомия (говорят) не прощаемое прегрешение, архангел даже не подпустит ко вратам. И ветхозаветным прикинуться не прокатит, ибо "и мысли, и дела он знает наперёд".
@Дмитрий Большаков, Хорошая выдумка! Желаете в такое верить - на здоровье.
Только помните Бог и его священные для нас описания несколько разные вещи. Описания писаны людьми и это очень значительный фактор признавать их верой.
Здорово, что мы все теперь безгрешны!
Да, Иисус всех нас искупил!
Бог есть все во всем. Бог есть свет. Бог есть абсолют абсолютная истина. Бог есть Любовь. Бога не видел ни кто и ни когда Господь Иисус Его явил в теле собой видимым образом.
Есть пространство материи и есть пространство гле обитает Бог и о нем нельзя узнать потому что оно от нас отделено и закрыто. Но познавая то что нам доступно мы познаем самого Бога потому что Бог во всем Есть. и все им и из него и для него. Такое вот дело ребята. Будем и дальше разбираться пока не доберемся до абсолютной Истины ...Бог и есть Абсолют во всем.и везде. Он лично каждому открывает познание о самом себе как хочет через жажду нашего познания окружающего мира где мы живем.
Бога не видел ни кто и ни когда Господь Иисус Его явил в теле собой видимым образом.
@Николай Пивцайкин, здорово, что апостолы в Господе Иисусе воочию увидели Бога, которого так до сих пор никто и никогда не видел, включая апостолов!
А что мешает абсолютным законам развития Вселенной допускать свободную волю людей и свободное вмешательство Бога? Ведь не говорится, чтоб эти абсолютные законы являлись абсолютным детерминизмом.
@Алекс Варна, К сожалению (по крайней мере судя по комментариям) царствование абсолютных природных законов над всем как раз приводит именно к абсолютному детерминизму. Что подразумевает не только стопроцентную возможность предсказать, предугадать будущее интуитивно, опираясь на эти законы, но и абсолютную уверенность в том, что мы и так все знаем. Что как раз подрывает весь смысл науки как исследовательской деятельности.
Полетели бы мы в космос если б еще в эпоху неолита знали все законы физики? Конечно нет, ибо космический полет - штука сложная (пусть и сводящаяся к свободному падению и законам Кеплера), из палок и желудей ракету не построишь (но планер как раз построишь), и материального ресурса было бы как раз недостаточно для того, чтобы даже сделать суборбитальный прыжок в пределах атмосферы. Увидели ли бы мы бактерии? Если линзы сделать изо льда - то они растают, так что нет. А звезды? Мы и так их видим невооруженным глазом, зачем тут телескоп?
И под конец: Зачем нам наука, ведь все и так известно?
Произвольно ограничивая определения использованных терминов (абсолютны, чудо) Вы только себе докажете вожделенную атеистическую "истину". Просто чудо - это несоответствие наблюдаемого факта (здесь не о мистификациях речь) нашим представлениям о Законах Природы. Истинные (абсолютные) Законы Природы нам не вполне ведомы - путь познания очень долог и тернист. Наиболее наглядный пример (без погружения в КХД и тд) - Закон Всемирного Тяготения в галактических и метагалактических масштабах имеет "чудесную" коррекцию, что заставило ортодоксальных атеистов уверовать в "Тёмную Материю", "Тёмную Энергию", "Большой Взрыв".
@Serge Zubov, ваш пример доказывает относительность законов. То есть то, что они действуют в какой-то ограниченной системе с определенными показателями, например, в земных условиях, а в других системах, например, большего масштаба, могут изменяться.
Но это не имеет ничего общего с тем, что кто-то. в рамках той же системы, находясь в тех же земных условиях, может своей волей менять законы природы, например, превращать одно вещество в другое (воду в вино). Либо останавливать Солнце (каким образом, если оно и так неподвижно?)
Относительность законов и подчиненность их воле какого-то субъекта - вещи совершенно разные.
Абсолютные законы развития Вселенной противоречат вере в Бога, потому что делают невозможным божественное вмешательство.
Где логика?? Во первых, эти законы и есть часть вмешательства. Во вторых, каким же образом они делают невозможным божественное вмешательство.?? Всё с точностью до наоборот. Как раз таки, если бы не было законов, которые создал и управляет Бог, то как же он тогда бы вмешивался?? Именно через эти законы он и "вмешивается".
Если законы природы абсолютны, чудо невозможно, а на вере в чудо и строятся все религии. Установив абсолютные законы, Бог ограничил бы свою же свободу.
Причём тут Бог и религии?
Чудо невозможно??? Что вы понимаете под этим словом? Вы знаете законы Вселенной и Бога? :)))
Да, законы ограничивают Его. Но здесь нет противоречий. Во первых, это Его законы и Он может всегда их изменить. Во вторых, нет закона, запрещающего Богу напрямую вмешиваться в любой процесс!
Нисколько не противоречат. Бог мог и создать эти единые законы. А чудеса - в их рамках.