Если Бога нет, то кто создал универсальные, абстрактные и абсолютные законы развития Вселенной?

ФилософияРелигия+1
Анонимный вопрос
Учёный, физик по образованию, кандидат физ-мат...  · 3 сент 2022
Никаких абсолютных законов развития вселенной нет. Есть законы, описывающие взаимодействия. Эти законы не существуют сами по себе, а выражаются статистикой взаимодействий. Например, все массы, то есть 100%, притягивают друг друга. Это называется законом притяжения. Без взаимодействий нет и законов, которые их описывают.
Для взаимодействий нужны субъекты, которые могут в них вступать. Пока нет соответствующих субъектов, нет и взаимодействий. Например, пока не было людей, не было и социальных взаимодействий.
Значит законы не могут появиться раньше, чем возникают нужные субъекты и их взаимодействия. Законы возникают, как следствие реальных взаимодействий. Мы узнаём их, изучая взаимодействия.
Тогда правильней сказать : "кто создал субъекты, способные вступать во взаимодействия друг с другом".
Тогда будет такой ответ - Бог, Творец Неба и Земли. И Бог определил законы взаимодействия небесных и земных субъектов, которые частично нам удалось открыть.
Простите, но прочитав ваши суждения я в сильном сомнении, что вы физик.
Отбросив ваши умозаключения об отсутствии абсолютных законов развития Вселенной , списав это на, в общем -то верные суждения о том, что законы это наши провозглашения, а не природные закономерности, вы выдаёте расчудесное - "Пока нет соответствующих субъектов, нет и взаимодействий. Например, пока не было людей, не было и социальных взаимодействий."..
Вам ведь и в голову не пришло, что все субъекты материи появились ПОСЛЕ явления сил ядерных взаимодействий, как минимум.
Ну не может любая субатомная, атом даже оформиться сущностью до действия этих сил, даже в планковском времени, но ДО работы сил уже действующих ядерных взаимодействий.
@Геннадий Рубцов, нет, всё верно: типичный физик рассуждает именно так. У нас как-то недавно физик Фурсенко министром образования был, так он на всю школу хотел такие принципы применить – еле отбрыкались.
Законы логики объективны (не зависят от самого факта существования человека) и абсолютны (даже рассуждая о случайных событиях мы опираемся на них полностью).
@Владимир Николенко, Вот в этом вопросе у меня неизменно присутствует представление о том, что наша логика мышления, организована, как воспринимаемые нами обобщённо видимые нам закономерности природы.
Ни прошлое, ни настоящее, ни будущее, но вечное есть основа сущего. И формой Вечности в преходящем является Закон. Закон двойственных противоположностей в единой вещи, законы чисел, законы геометрических построений, законы Циклов, Кругов, Манвантар – все эти незримые принципы, не имеющие формы, и веса, и цвета, суть формы выражения вечного во временном. Они являют собою аспект вечной Жизни. Может погибнуть планета и исчезнуть без следа, но законы построения, роста и жизни кристаллов, точно математические и на законах стереометрии основанные, останутся жить в пространстве, чтобы снова где-то воплотиться в видимых формах кристаллов. И так во всем, ибо все подлежит закону. Сказано: Бог есть любовь. Скажем: Бог есть Закон. Не о людских измышленных законах говорится, но о видимом проявлении материи в рамках закона везде, где есть материя. Из состояния Хаоса вливаясь в рамки закона, творение приобретает стройные законченные формы и из небытия переходит в бытие, их Хаоса в жизнь. «Только поняв законы меры, числа и геометрии, можно вступить в храм познания», – так Говорил Пифагор. Зная законы больших и малых Циклов, можно предвидеть формы уявления жизни планеты в аспекте течения истории жизни народов. И сущность процесса во всем одна и та же. Единое в нем – двойственное, порождающее третье и четвертое начало, квадрат, круг, спираль восходящая и кольца ее, уходящие в будущее и дающие ряд циклических аналогичных уявлений. Так материализм младенческий французских энциклопедистов сменяется волной романтизма и устремления к незримому и неведомому, чтобы, выродившись в туманный мистицизм, вернуться снова к материализму диалектическому, уже более глубокому и жизненному, чтобы, в конце, концов понять (уразуметь), что сияющие вершины материи Люциды и материи Матрикс уходят в высочайшие области духа. Так оборачивается спираль своими противоположными точками окружности и даёт во времени свой новый высший оборот. Явление от себя идёт к своей противоположности, порождая переходную третью точку и, породив её, даёт новую, этой последней противоположную, но родственную по существу, и, замкнув окружность и движимая импульсом эволюции, порождает во времени не замкнутый круг, но именно спираль эволюционного движения. И растения, и животные, и человек, и атомы подчинены закону спирального циклического движения. Так лишь в форме закона постигается Вселенная. Ибо Космос есть материя, выраженная в рамках закона. Закон – везде.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Анатолий Кубышев, не информационное, а силовое.