Что вызывает возмущения у планет земной группы при их движении по своим орбитам?

ФизикаАстрономия+4
Анонимный вопрос
Знаю кое-что кое о чем.  · 22 нояб 2021
Как известно, законы Ньютона (небесной механики) позволяют рассчитать взаимное расположение двух массивных тел в пространстве.
Но если добавить в систему еще хотя бы одно тело, то возникающие уравнения невозможно решить аналитически, другими словами, рассчитать взаимное расположение тел через сколь угодно большое время.
В Солнечной системе планет больше двух, а еще Солнце, луны, астеориды и всякое другое. И все на всех влияют - кто-то больше, кто-то меньше.
В таких условиях рассчитать положение планет становится невозможным.
Но такие задачи ставятся. И для их решения была придумана теория возмущений. Грубо говоря, рассчитывают движение пары Солнце-планета, а влияние всех остальных небесных тел учитывают в виде возмущений.
Поэтому ответ таков: на самом деле при движении планет по орбитам возмущений нет, они двигаются так, как предписано законами физики. То, что мы называем возмущением лишь математическая модель, призванная скомпенсировать нашу невозможность точно рассчитать движение планет и других объектов Солнечной системы.