Обязательно ли для ионизации, чтобы был анод и катод, или могут быть только один из них?

ТехнологииФизика+5
Валентин Гурьев
IT инженер, радиоинженер  · 15 нояб 2021
Необязательно. Ионизацию газа можно получить облучением его скажем радиоволнами, заряженными частицами, высоким напряжением, за счёт химических процессов, тепловых, лазерным облученинм и т.д. Например, северное сияние, Авроры, слои ионизации в атмосфере земли это результат облучения атмосферы Земли заряженными частицами от Солнца.
Также были построены радиопередатчики, типа HASP, которые облучали ионосферу, в результате чего в ней образовывался ионизационный слой, через который можно было устаналивать связь на большие расстояния, путем отражения от него радиоволн другого передатчика.
В жидкостях ионизацию можно получить с помощью химических реакций.