Почему пространство расширяется только на космический уровень?

Почему пространство не расширяется на человеческий и микро уровень, так что например Земля стала бы большая уменшивая плотность или атомы не превратились в видимые структуры с большие размеры…
ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 3 мар 2023
Пространство Вселенной расширяется на больших масштабах, т.е. на масштабах гравитационно несвязанных сверхскоплений галактик и больше. Это доказанный факт.
Расширяется ли пространство на меньших масштабах, пока неизвестно. Постоянная Хаббла составляет около 70 км/с на мегапарсек. Расстояние до ближайших галактик составляет около 1 мегапарсека, что даёт скорость расширения около 70 км/с. По космическим меркам это скорость мизерна. её невозможно различить на фоне собственных скоростей галактик в скоплении. Для примера  скорость сближения нашей Галактики с галактикой Андромеды составляет примерно 120 км/с.
Поскольку получение наблюдательных данных затруднительно, а уравнения метрики пространства на малых масштабах пока не готовы, существуют две противоположные гипотезы на этот счёт.
1) Пространство Вселенной может расширяться только на больших масштабах, где сила гравитации стремиться к нулю. На меньших масштабах гравитация сдерживает расширение Вселенной. На ещё меньших масштабах расширение сдерживают электромагнитные и ядерные силы. Следовательно размер Земли, размер человеческого тела, размер атома, не увеличиваются вследствие расширения пространства.
2) Пространство Вселенной расширяется на всех масштабах, вплоть до самых минимальных, только это расширение мизерно, его невозможно надёжно измерить на фоне обычных скоростей тел, вызванных другими причинами. Если взять объекты на расстоянии 1 метра друг от друга, то при обычном расширении пространства они отдаляться друг от друга ещё на 1 метр за 10 миллиардов лет.
С уважением инженер Бомбин В.А. Владимир Звёздный
Анонимный комментарий
3 мар 2023