Почему планеты оборачиваются вокруг солнца не по окружности?

ФизикаАстрономия+2
Анонимный вопрос
Биограф Козьмы Пруткова  · 18 февр 2023
Отвечая на этот вопрос принято ссылаться на законы Кеплера, хотя в них причина эллиптических орбит не указана. Причина же, скорее всего, заключается в движении барицентра Солнечной системы. Я не встречал математического описания этого движения, да и не искал, собственно говоря, но здесь строится очень простая для понимания модель, которую каждый может воспроизвести.) Это траектория шарика на веревочке при подвижном центре вращения. В каждый момент времени траектория будет круговой, но кривая, интерполирующая движение шарика за какой-то значительный отрезок времени, будет уже близка к эллипсу. Мне так кажется.))