Где локализуется масса системы из двух фотонов?

ФизикаНаука+2
Николай Корнеев
Сусанна Казарян, США, Физик  · 12 нояб 2022
Ответ на вопрос очень короткий — нигде. Этот вопрос многократно обсуждался на Кью, вызывая жаркие споры и что странно, все кто предполагает, что система из двух фотонов имеет ненулевую массу, ссылаются на статью Л.Б. Окуня (УФН, 1989). Вот что там написано (стр 518): "Рассмотрим два фотона, разлетающихся в противоположные стороны с одинаковыми энергиями Е. Суммарный импульс такой системы равен нулю, а суммарная энергия (она же энергия покоя системы двух фотонов) равна 2Е. Следовательно, масса этой системы равна 2Е/с²". Ничего более не написано и каждый додумывает эту мысль в меру своей некомпетентности. Додумались до идеи, что масса Солнца должна быть константой, так как излучение изотропно, значит масса постоянна. Это заблуждение!
Объясню на языке теории вероятности. Пусть случайный фотон летит в заданном направлении в наблюдаемой Вселенной, имея энергию E. Какова вероятность, что существует другой фотон, с той же энергией, летящий строго в обратную сторону. Вероятность этого равна нулю потому, что число фотонов во Вселенной ограничено, а число направлений, как и число возможных энергий, бесконечно.
Так что же имел ввиду Л.Б. Окунь, говоря о "системе из двух фотонов, с одинаковыми энергиями и противоположными направлениями"? Как показано выше, случайных таких фотонов быть не может и он (Л.Б. Окунь) имел в виду два фотона, связанные законами сохранения энергии и импульса с родительской частицей. Пример: распад нестабильной частицы на два фотона, π⁰ ⟶ 2γ. Эти два фотона в системе покоя  мезона имеют строго одинаковые энергии Е = m/2, где m — масса π⁰-мезона, и летят в строго противоположных направлениях. Процесс рождения фотонов есть следствие распада π⁰-мезона. Если мы рассуждаем о фотонах, это значит, что родительского π⁰-мезона уже нет, и его масса давным давно трансформировалась поровну, в энергии фотонов.
Таким образом, в реальности, массы системы из двух фотонов не существует. Она (масса) в прошлом и равнялась массе родительского π⁰-мезона, согласно закону сохранения энергии. Такую массу часто называют эффективная массой. Этот термин хорошо знаком российским физикам, исследующим космические лучи методом  рентген-эмульсионных камер (НИИЯФ МГУ, ФИАН, эксперимент Памир) в 1980-ых. Они калибровали свой эксперимент, измеряя энергии пар фотонов от распада π⁰ и, с учётом кинематики распада, строили распределение восстановленной эффективной массы π⁰-мезона (а не системы фотонов).  Из-за ошибок измерения, это распределение гауссово со средним значением равным массе π⁰-мезона и полушириной, определяющей точность измерения энергии в эксперименте. Отмечу, что в лаб. системе отсчёта при больших энергиях оба фотона летят в узком конусе в направлении движения пиона-родителя в строгим соответствии с законами сохранения энергии и импульса.
Вот и получается, что масса фотона, как и масса произвольной системы из фотонов, всегда равна нулю по определению.
Послесловие. Ложную идею реального существования массы пары фотонов проповедуют верующие в  "закон сохранения массы". Такого закона нет в природе. Этот закон используется только в химии и в продуктовых магазинах, но никогда — в физике, где масса легко переходит в энергию (излучение, π⁰ ⟶ 2γ), а энергия в массу (γ + γ  ⟶ e⁺ + e⁻) в согласии с Е = mc². Кстати, именно об этом, но на других примерах, и говорится в статье Л.Б. Окуня.
кроме Окуня вам еще много чего показывали. Это общенаучный консенсус
@Вадим Романский, своему стилю вы не изменяете. 'Общенаучный консенсус" - ваш единственный довод. Лучше как физик ответьте на заданный вопрос сами. Так, где локализуется масса системы из двух фотонов и, если масса системы фотонов реально существует, то как выполняется закон сохранения энергии на примере распада нейтрального пиона? Ждёмс.
Кто первым и как измерил массу электрона и π мезона?
@igor simchanko, ответы на ваши вопросы подробно и доступно описаны в Википедии.
Вот и получается, что масса фотона, как и масса произвольной системы из фотонов, всегда равна нулю по определению.
Как бы, странное и необоснованное утверждение.
Одиночный фотон вызывает искривление пространства-времени? Конечно, вызывает же, поскольку, очевидно, относится к материи и имеет ненулевой тензор энергии-импульса.
С системами фотонов, к примеру, при фотон-фотонном рассеянии, аналогично.
@Сергей Леонтьев, совершенно верно, фотон "имеет ненулевой тензор энергии-импульса" и массу равную нулю. Одно другому не противопречит: Е = hƒ = pc.
Какова вероятность, что существует другой фотон, с той же энергией, летящий строго в обратную сторону.
Для всяких двух фотонов, не летящих в одну сторону можно найти систему отсчёта, в которой они летят строго в разные стороны. И тогда общая масса системы не равна нулю, если использовать релятивистские формулы
Однако, эта "масса" не является реальной массой, а лишь эквивалентом энергии фотонов или равна дефекту массы в системе реальных массовых частиц, из которых в ходе реакции образовались фотоны.
Для всяких двух фотонов, не летящих в одну сторону можно найти систему отсчёта, в которой они летят строго в разные стороны.
Строго? Строго, нельзя, т.к. для этого, как минимум, их импульсы должны лежать в одной плоскости, а сиё малореально. 😉
Дают ли вклад в массу Солнца огромное число фотонов что миллионы лет не могут из него вырваться?
А если бы они каким то неведомым способом (как нейтрино) вдруг все вылетели, уменьшилась бы масса Солнца?
@Susanna Kazaryan, Вы приводите цитату из статьи Окуня: "Рассмотрим два фотона, разлетающихся в противоположные стороны с одинаковыми энергиями Е. Суммарный импульс такой системы равен нулю, а суммарная энергия (она же энергия покоя системы двух фотонов) равна 2Е. Следовательно, масса этой системы равна 2Е/с²" и комментируете её словами: "Ничего более не написано и каждый додумывает эту мысль в меру своей некомпетентности." И вот еще две Ваши цитаты: "Таким образом, в реальности, массы системы из двух фотонов не существует" и "Вот и получается, что масса фотона, как и масса произвольной системы из фотонов, всегда равна нулю по определению".
Я посмотрел эту статью, и там сразу за приведенной Вами цитатой идёт текст: "Легко убедиться, что система двух фотонов будет иметь нулевую массу только в том случае, когда они летят в одном направлении". Из этого утверждения следует, что у системы двух фотонов может быть масса. Более того, эта масса оказывается равной нулю лишь в исключительно редких случаях, когда два фотона летят строго в одном направлении. И далее он нигде не требует в своих рассуждениях наличия какой-то связи между фотонами. Вы же пишете что: "он (Л.Б. Окунь) имел в виду два фотона, связанные законами сохранения энергии и импульса с родительской частицей". Получается, что Вы приписываете Окуню то, чего нет в его статье, в том числе, и утверждения, противоречащие его взглядам.
Л.Б.Окунь "Рассмотрим два фотона, разлетающихся в противоположные стороны с одинаковыми энергиями Е. Суммарный импульс такой систеC мы равен нулю, а суммарная энергия (она же энергия покоя системы двух фотонов) равна 2Е. Следовательно, масса этой системы равна 2Е/с 2 . Легко убедиться, что система двух фотонов будет иметь нулевую массу только в том случае, когда они летят в одном направлении."
Автор удалил комментарий
@Николай Корнеев, об этом написано в ответе на примере результатов калибровки энергии в ретгено-эмульсионном эксперименте Памир. Подробности эксперимента Памир найдите в интернете сами.