Почему в системе из двух звезд одна из них светит иногда совершенно необычным для одиночных звезд цветом: зеленым, синим или голубым?

ФизикаАстрономия+3
Алена Каменецких
инженер, почти хобби чтение: историческая...  · 13 апр 2023
Дело в том, что большая часть двойных (тройных, возможно сущ. и больше) звезд возникли из одного скопления звездной пыли, пересечение же одной звездой с другой и образование СТАБИЛЬНОЙ двойной звезды крайне редкое явление.
Образование в одном скоплении двух (иногда трех) звезд всегда происходит неравномерно, одна из них, как правило, обладает большей массой. Так как звезды имеют разные массы, соответственно циклы развития звезд отличаются по массе, спектру излучения, времени преобразования.
А необычная яркость объясняется заметным контрастом основных спектров свечения двойных звезд из-за близости (относительной) к друг другу.