Почему в системе из двух звезд одна из них светит иногда совершенно необычным для одиночных звезд цветом: зеленым, синим или голубым?

ФизикаАстрономия+3
Алена Каменецких
Астрономия, криптография  · 18 окт 2022
В вопросе небольшая путаница, голубой - один из цветов звёзд главной последовательности (чёрного тела).
А вот синий цвет - почти невозможный. Однако, поскольку звёзды бывают реально какие угодно, синий - просто очень редкий цвет.
Причин этого множество, основные:
  1. Психо-физиологические особенности наблюдателя. Чаще встречается для разделённых двойных и кратных звёзд, грубо говоря, свет одних компонент перегружают колбочки и/или мозг, поэтому другие компоненты воспринимаются в фантастических цветах. Однако, в наше время господства техники, у телескопов исчезают окуляры, так что этот вариант начинает ограничиваться только самыми яркими звёздами (доступных для невооружённого глаза, биноклей, подзорных труб и любительских телескопов Добсона);
  2. В дополнение к п. 1, следует отметить, что глаз, это совсем не тупой и тривиальный приёмник RGB. RGB - это колбочки, у палочек своя кривая чувствительность, а есть ещё один - четвёртый вид клеток сетчатки. А когда Вы смотрите на ночное небо, колбочки и палочки работают одновременно. Так что все эти цветовые диаграммы для ярких цветов хорошо и более менее строго работают только для мониторов и полиграфии ☹️;
  3. Для спектральных двойных и кратных звёзд. Смешение спектров двух компонент даёт цвета ниже линии чёрного тела, скажем, малиновый, фиолетовый, индиго. Но  если компонент больше, можно получить и зелёный, типа:
  1. Эмиссионные линии, например, зелёные линии кислорода планетарных туманностей.