Как увидеть тусклые объекты на небе в телескоп?

АстрономияКосмос+3
Алена Каменецких
Openstack DevOps and IBM/Informix Certified DBA...  · 11 окт 2022
Увеличение не является основной целью телескопа. Очень маленький телескоп будет иметь более низкое разрешение, чем большой, но для более крупных атмосфера ограничивает количество видимых деталей. Большие телескопы улавливают больше света, чем маленькие. Больше света означает, что видны более тусклые объекты, и нужно анализировать больше света. Очень тусклому объекту, такому как планета, вращающаяся вокруг другой звезды, требуется очень большое зеркало, чтобы собрать достаточно света для спектроскопического анализа. И это причина, по которой делают большие телескопы. Конечно, более крупные телескопы стоят дорого, и стоимость является причиной того,что такие телескопы, как «Чрезвычайно большой телескоп»,так и не были построены.
=====================
Большая часть развития телескопов за последние 25 лет была связана не с большими зеркалами,  а  с адаптивной оптикой или использованием двух телескопов вместе в качестве интерферометрического телескопа.
=====================
Адаптивная оптика.
=====================
Сложные деформируемые зеркала, управляемые компьютерами, могут в режиме реального времени корректировать искажения, вызванные турбулентностью земной атмосферы, делая получаемые изображения почти такими же четкими, как снимки, сделанные в космосе. Адаптивная оптика позволяет скорректированной оптической системе наблюдать более мелкие детали гораздо более тусклых астрономических объектов,чем это возможно с земли.