Как увидеть тусклые объекты на небе в телескоп?

АстрономияКосмос+3
Алена Каменецких
Астрономия, криптография  · 11 окт 2022
Не очень понятный вопрос. Объекты бывают сколь угодно тусклые, скажем, комету Галлея, котороя сейчас близка к апогелию, можно увидеть только в несколько самых больших телескопов: VLT или аналогичные по крутизне. А есть объекты, про которые мы знаем, где они, какие они, но увидеть пока (или уже) не можем. 😉
Если же просто тусклые, то хороший телескоп (хорошее ведение, хороший гид, хорошая камера, хороший холодильник, хорошая обработка и т.п.), экспозиция по-больше и вуаля.
Если же не на экране, а глазом, со всеми красотами и вау эффектом, то нужен телескоп с окуляром, сейчас, это обычно любительский. Хотя и на профессиональных, иногда, ещё можно встретить окуляры у внеосевых гидов.
Правда, в окуляр Вы не сможете увидеть тоже самое, что на астрофотографиях, но и наоборот то, что можно увидеть глазом в окуляр, астрофотографии пока передать не могут.