Какие ещё есть легкоразличимые на небе созвездия, кроме ковша Большой медведицы и Ориона?

АстрономияЗвезды+1
Сергей Кузь
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 6 окт 2022  · andrew-duke.ru
Из прямо почти всем известных можно еще отметить Малую Медведицу с Полярной звездой и Кассиопею, похожую на размазанную букву W. Чисто по расположению относительно ярких звезд еще, конечно, Большого Пса (по Сириусу ниже и левее Ориона ), Южную Рыбу (по самой яркой звезде над горизонтом в южных широтах - Фомальгауту), Тельца (по Альдебарану, правее и выше Ориона). Под Кассиопеей Андромеда с одноименной галактикой, правее ее созвездие Лебедя- этакий крест с Денебом в вершине, еще правее - Лиры (форма невнятная, но узнать можно по самой яркой звезде Веге). Впрочем, нужно обладать воображением наркомана, чтобы увидеть там фигуры этого зоопарка.
Из других всеми опознаваемых астеризмов еще в голову приходят Плеяды - рассеянное звездное скопление в виде микроковшика из 7-9 звездочек (смотря какое зрение) в Тельце, а ниже и левее их - Гиады - такое же скопление, но не так хорошо выделяющееся.
В общем-то и все легко узнаваемое, кажется.