Какие ещё есть легкоразличимые на небе созвездия, кроме ковша Большой медведицы и Ориона?

АстрономияЗвезды+1
Сергей Кузь
По образованию физик и математик (МФТИ)....  · 4 окт 2022
Немного позанудствую. Опять перепутаны понятия.
Различимых созвездий вообще нет. По определению, созвездия- в современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера. Эти участки ничем не размечены.
Речь, видимо, идет об астеризмах,  легко различимых групп звёзд, имеющая исторически устоявшееся самостоятельное название. Вот знаменитый большой ковш Большой Медведицы. Сравните его рисунок с одноименным созвездием. Само созвездие темным фоном выделено. Как видите, астеризм Ковш занимает небольшую часть этого созвездия.
Есть и наоборот. В астеризм входят звезды из разных созвездий.
Астеризм Летний треугольник  из трёх ярких звёзд разных созвездий  Веги (α Лиры), Денеба (α Лебедя) и Альтаира (α Орла).
Или знаменитый квадрат Пегаса включает звезду из Андромеды
Астеризмов огромное количество. Есть из них (прошу прощения за каламбур) "звезды" из звезд. Уже упомянутые Ковш, Квадрат  и тд. А есть менее известные, но не менее интересные.
Но опытные наблюдатели таких знают сотни, и это неудивительно, звезд полно и фигур образовать они могу немало. Лично мне нравятся маленькие астеризмы. Вешалка в Лисичке. Дельфин в одноименном созвездии. Ромбик в Южном Кресте. Чайник в Стрельце. Каскад в Жирафе. Да полно их..
PS Отдельно отмечу ложные астеризмы. Это лично мое понятие. Вот была такая популярная книга автора Рэй-Звезды. И куча подобных.В них авторы пытались из звезд каждого созвездия нарисовать реалистичную картинку.Вот посмотрите еще раз на рисунок Медведицы сверху. Там типа силуэта сидящей медведицы. Разочарую, такого животного на небе вы не увидите. Слишком сильно отличаются по яркости звезды ковша и остальные. Человеческий глаз не может объединить в одну картину такие разные по яркости объекты. Чтобы было понятно, Мусцида слабее Дубхе примерно в 10 раз( найдите их на рисунке). Автор рисовал эту красивую картинку на бумаге, а не на небе.