Как определили, что некоторые астероиды имеют неправильную, угловатую форму?

ФизикаАстрономия+2
Алена Каменецких
профессия рабочий с высим образованием  · 1 сент 2022
Наблюдая астероиды в телескоп невозможно различить их поверхность и форму. Но можно измерить их яркость . Астероиды светят отражённым солнечным светом. Вращаясь они по разному отражают этот свет. Резкое изменение светового потока , усиление и ослабление указывают на резкие неровности на поверхности астероида и его угловатую форму.