Читали ли вы книгу Стивена Хокинга с его «Краткой историей времени»? Что можете сказать?

ФизикаАстрономия+3
Алена Каменецких
Род деятельности - авиастроение Интересы-Законы са...  · 13 июл 2022
После этой книги заинтересовался, как саморазвивалась вселенная за 13,77 млрд лет и жизнь на земле в течение 3,5 млрд лет, и кратко вот, что получилось.
  1. Саморазвитие идёт только в сторону  усложнения.
2. Наступление нового этапа эволюции, когда начинается подбор более прогрессивных свойств, происходит сразу после подавления предыдущих видов, те прогрессивная эволюция непрерывная. И как только подбирается  более совершенная форма нового вида, начинается быстрое  размножение и подавление прежних видов. Поэтому создаётся впечатление скачкообразности наступления нового этапа.
3. При этом чем выше ступень развития, тем быстрее происходят новые изменения, и в эволюции постоянно  сокращаются периоды между этапами  (ориентировочно в 2 раза).
  1. Постоянное усложнение новых видов не позволяет  эволюции  развернуться обратно в сторону упрощения, поэтому пройденные этапы никогда не повторяются.
13,77 млрд лет назад - произошёл большой взрыв и его энергия через 100 секунд перераспредилилась из плазмы с Т=10 в 32 степени градусов в электроны и протоны, которые  заполнили пространство и будут жить практически вечно (10 в 28 степени лет). Из них затем сформируется вся неживая и живая материя.
Через 100 секунд Т упала до 1 млрд и  появилась первая материя в виде ядер водорода и частично гелия.
В течение 380 000 лет горячая плазма не пропускала излучение, а  когда она остыла до 3000 градусов, атомы соединили в молекулы водорода и гелия и вспышка от большого взрыва  вышла в космическое пространство в виде реликтового излучения, которое сегодня фиксируют в радиодиапазоне, из-за красного смещения, связанного с постоянным расширением вселенной.
Далее  наступили тёмные века, тк звёзд тогда не было, а гравитация  только через 100 млн лет  сжала водородный туман в  звезды, которые стали светиться за счёт фотонов, испускаемых при переходе водорода в гелий.
Далее звезды, после их взрыва стали фабрикой по производству химических элементов из таблицы Менделеева. Сначала кислорода, азота и углерода, а затем тяжелее железа, такие как золото или уран.
Чтобы атомы выросли до больших размеров, им нужно было быстро поглощать нейтроны. Так быстрый захват нейтронов, известный как "r-процесс", происходит в природе только в экстремальных условиях, когда атомы бомбардируются нейтронами при  слияния нейтронных звёзд.
Через 7 млрд лет закончилось формирование галактик в их современном виде, а через 9 млрд лет стали формироваться солнечные системы с планетами, и на некоторых из них 3,5 млрд лет назад были подготовлены условия для самозарождения жизни:
-температура упала ниже 100 градусов, - - образовалась вода в горных породах, богатых водородом и кислородом и переносилась с глубин к поверхности ,
  • химические элементы в результате сотен тысяч попыток соединились в аминокислоты, а те в белки. Все результаты запоминались на созданной из нуклеотидов клетке рнк.
При этом грозовые разряды способствовали протеканию реакций, и когда  из неживых веществ был создан оптимальный вариант, самозародилась первая живая клетка прокариоты, живущая без кислорода.
Первый период жизни только с клетками прокариоты длился 1,7 млрд лет.
И по окончании его  1,7 млрд лет назад произошло   усложнение структуры клетки до эукариоты, способной синтезировать из  воды и углекислого газа глюкозу для своего питания и  кислород, как побочный продукт.
Насыщение атмосферы кислородом уже
860 млн лет назад способствовало  собранию эукариот в цепочки, 600 млн лет назад стали формироваться многоклеточные организмы.
С последовательным усложнением в океане саморазвивались растения и животные-губки, актинии, полипы, медузы, черви, моллюски, членистоногие, трилобиты, ракоскорпионы, и наконец хордовые, пикайи, которые положили начало рыбам.
430 млн лет назад на поверхность вышли  сначала растения псилофиты, а 400 млн лет назад - двоякодышащие рыбы.
Сначала рыбы стали земноводными амфибиями, а через 100 млн лет уже сформировались четвероногие яйцекладущие рептилии.
А из прибрежных водорослей саморазвилась папоротники и хвойные деревья.
Уже 200 млн лет назад саморазвитие пресмыкающихся привело к самым крупным динозаврам, которые господствовали на земле следующие 150 млн. лет.
Новый этап эволюции начался  200 млн лет назад, и был связан с выделением ветви млекопитающих, которые были не больше мизинца, но живорождение, терморегуляция тела и развитие мозга сделают их позже победителями в эволюции.
Также в это время  ящеры (птерозавры) стали планировать с деревьев и положили начало ветви птиц.
От 100 до 50 млн лет назад произошли 2 важных события.
75 млн лет назад из млекопитающих выделилась ветвь мелких протоприматов, от которых развились приматы, человекообразные обезьяны и человек разумный.
65 млн лет назад окончилось время динозавров, тк млекопитающие поедали их яйца и детёнышей.
От 50 до 25 млн лет назад характеризуется бурным расцветом млекопитающих, занявших нишу вымерших гигантских диназавров.
Приматы развилась от плезиадаписа до парапитека, от которого пошли ветви к мартышка, гиббонам и человекообразным обезьяна.
А на обширных просторах развились экзотические копытные травоядные, хищники и другие млекопитающие.
От 25 до 12,5 млн лет назад связан с саморазвитием приматов в сторону высших человекообразных обезьян, и отправной точкой стали дриопитеки в восточной африке.
С 12,5 до 6,5 млн лет произошло разделение на африканских и азиатских гоминид (рамапитек в Индии и сивапитек в Китае).
Как показывает ДНК, 6,5 млн лет назад произошло отделение человекообразных обезьян (сахелантроп) от горилл и шимпанзе, и далее только у них этапами начал увеличиваться мозг. Это позволило создавать орудия труда и передавать опыт из поколения в поколение.
4,2 млн лет назад сформировались прямоходящие высшие гоминиды-австралопитеки.
3 млн лет назад австралопитеки разделились на 2 ветви - афаренсис, от которых пошла ветвь Homo habilis (человек умелый), и робустные-тупиковая.
1,7 млн лет назад вымерают австралопитеки и остаётся ветвь  Homo erectus в Азии и Homo ergaster в Африке. У них объем мозга был  850 см куб. И начал формироваться речевой аппарат, но они могли издавать только отдельные звуки.
1,5 млн-750 000 лет назад у Homo antesesor обьем мозга увеличился до 1000 см куб
750 000-380 000 лет назад
у человека гейдельберского, питекантропа и синантропа мозг уже увеличился до 1100-1400 см куб.
500 000 лет назад они уже использовали огонь.
380 000-190 000 лет назад вместо вымерших Homo erects выделились и расселились  неандертальцы. По ДНК это близкая к современному человеку, но отдельная тупиковая ветвь.
200 000-100 000 лет назад
В восточной африке выделилась ветвь, наиболее близкая по ДНК к современному человеку- Homo sapiens ( человек разумный). Мозг до 1600 см куб.
100 000-50 000 лет назад Homo sapiens расселялся по всему миру.
60 тыс. лет назад, не могли произносить основные гласные и речь древних людей была гораздо примитивнее, при этом они говорили примерно в 10 раз медленнее современного человека.
50 000-25 000 лет назад Homo sapiens уничтожили неандертальцев по всему миру.
25 000-12 500 лет назад древние люди-охотники перешли к озедлости и начали заниматься земледелием.
6000 лет назад в месопотамии появились первые города государства и началась человеческая цивилизация.