Формируется ли, строго говоря, в реальности горизонт событий у чёрной дыры?

ФизикаЧерная дыра+1
Святослав
пенсионер.   · 6 окт 2022
Горизонт событий, это условная сфера окружающая чёрную дыру, ничто, достигнув её, обратно вырваться не может. ЕЁ формирование началось с образованием чёрной дыры, в первый миг коллапса звезды, достигнувшей критической массы и плотности. в самом центре звезды. В процессе коллапса происходило увеличение ЧД и соответственно, горизонта событий, пока вся материя звезды не оказалась за горизонтом событий. Но надо отметить, для внешнего наблюдателя, вся материя так и не смогла проникнуть за горизонт событий, застывала на горизонте событий. Так как для внешнего наблюдателя, время уже на горизонте событий останавливает свой ход, и все процессы замирают.Но это только для отдалённого наблюдателя, если бы он каким-то образом мог наблюдать за происходящим на горизонте событий ЧД.
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 27 мая 2022  ·
astropolytech