А сама вселенная вращается вокруг чего либо или нет?

алексей баженов
Инженер-строитель, Кондитер, Астроном-любитель и...  · 16 февр 2022
Добрый день!
Пробежался глазами по ответам и могу сказать, что с тезисами согласен.
Есть несколько встречных вопросов:
1. Что вы понимаете под Вселенной;
2. Почему именно такой вопрос у Вас возник;
Что могу сказать от себя по этой теме. В данный момент мы не видим достоверных фактов, которые бы сигнализировали нам о том, что наша Вселенная вращается вокруг чего-либо. Либо мы не можем их (факты) распознать.
Например, нам довольно четко понятны законы, по которым планеты вращаются вокруг Солнца.
Но нам совершенно неизвестно, почему звездные системы нашей галактики Млечный Путь (а также других галактик) вращаются вокруг центра по иным законам: угловая скорость не совпадает с планетарной моделью движения планет. В том числе и по этой причине появилось понятие черной материи и черной энергии.
Вращается ли наша Вселенная вокруг чего-то, или не вращается, и вокруг чего она могла бы вращаться, и что является первопричиной этого вращения, и куда все это движется - все эти вопросы находятся за пределами нашего "взора" как в оптическом, так и в других диапазонах наблюдения. И науке это неизвестно!
Хорошего дня!