Распространяется ли авторское право на схемы оригами?

Не так давно я посмотрела видео о японском художнике, который создает удивительные модели животных из оригами. Все схемы он придумывает сам. Стало интересно, распространяется ли авторское право на этот вид декоративно-прикладного искусства.
Искусство и культура+4
Александра Осипова
Юрист гражданам и бизнесу, онлайн-бизнесу, онлайн-...  · 26 дек 2021  · юристврф.рф
Если мастер сам придумывает фигурки и схемы - то фигурки сделанные автором являются объектом авторского права.
Но если мастер сам использовал чужие наработки при этом, не ссылаясь на первоисточник - значит фигурки не имеют авторства. Здесь получается двоякое мнение - вроде бы и да, с другой стороны и нет (с точки зрения еще чьей посмотреть).
Вообще закон может рассматривать творческую деятельность в данном случае фигурки оригами (как творчество) и конечно же на творение распространяется авторское право.
если отнести оригами к искусству и как поджанру декоративно-прикладное искусство то авторское право действует! Так как мастер оригами видет свой взгляд на свое произведение (фигурку оригами) - то да, схема автора распространяется под авторское право!
Если нужна консультация юриста - обращайтесь - сайт Юрист в России - поможем в любой ситуации в т.ч. с авторскими правами. Работаем для граждан и бизнеса! Без выходных и праздников. Поможем с правовыми документами!!!