Какие есть варианты безопасных путешествий во время пандемии?

Туризм+2
Жанна Тара
Всем привет меня зовут Сергей я могу помочь...  · 19 сент 2021  · moy-expert.ru/turaviaseill
Я считаю самым безопасный вариант это внутренний туризм. Как вариант взял палатку, карту сел в машину и поехал открывать свою или соседнию область, нет машины можно на поезде тоже безопасно. Но конечно есть минусы и самый главный это наш климат тем более сейчас осень и вам хочется на солнышке погреться. Одно я точно могу сказать сто процентных безопасных вариантов нет, по мимо ковида в жарких странах есть и другие болезни. Но волков бояться в лес не ходить. Если вы собрались за границу то мой вам Главный совет — не пренебрегайте инструкциями и потратьте время на планирование.
Даже если вас не пугает риск заразиться коронавирусом, есть и другие ограничения, связанные с пандемией. В большинство стран нельзя въехать без теста на Covid-19. Обычно его требуют сделать в течение 72–96 часов до вылета и иметь с собой сертификат с отрицательным результатом. Сдавать тест нужно в сертифицированной лаборатории.
О собственной безопасности можно и нужно позаботиться самому. И вот как.
Почитайте правила полёта авиакомпании, рейсом которой собираетесь лететь на её официальном сайте. Там же уточните, какие меры безопасности принимает компания.
Зарегистрируйтесь на рейс онлайн.
Сократите до минимума контакты по пути в/из аэропорта. Вызовите такси с перегородкой между водителем и пассажирами. Если есть возможность, добирайтесь в аэропорт на своей машине и оставьте её на стоянке до возвращения. В общественном транспорте старайтесь дистанцироваться от других людей и носите маску.
Не берите с собой в аэропорт провожающих, если можете.
Избегайте праздничных и выходных дней для перелётов.
Не касайтесь руками поверхностей в транспорте и залах аэропорта (дверных ручек, сенсорных экранов, кнопок лифта, скамеек). Используйте одноразовые перчатки, которые выбросите после контакта с поверхностью.
Старайтесь всё оплачивать бесконтактно. Более того, сейчас у некоторых авиакомпаний доступна только такая оплата.
Обращайте внимание на инструкции по социальному дистанцированию (наклейки на полу, знаки, которые указывают, где стоять) и не игнорируйте их.
В самолёте не берите журнал, который обычно лежит в кармашке спинки кресла перед вами. Многие компании сами убрали эти журналы.
Об этом сказано так много, но я всё равно напомню: мойте руки как можно чаще. Если такой возможности нет, используйте санитайзер или дезинфицирующие салфетки.
Ещё одно место, где так или иначе придётся контактировать с другими людьми, это отель. На этот случай также есть несколько советов.Перед бронированием проверьте на сайте отеля, какие меры профилактики там применяются (плексигласовые барьеры на ресепшене, дистанцирование в вестибюле, дополнительная дезинфекция поверхностей). Сверьтесь с последними отзывами, например, в Google Картах или на Booking.
Многие отели изменили подход к завтракам. Вместо общего буфета вам могут приносить завтрак прямо в номер и оставлять под дверью. Уточните, как ваш отель решает этот вопрос.
Всё, что можно забронировать и оплатить онлайн/бесконтактно, бронируйте и оплачивайте онлайн/бесконтактно.
Носите маску в холле или других местах общего пользования.
Постарайтесь проводить в общих зонах отеля (игровые комнаты, бассейны, джакузи, фитнес-центры) минимум времени.
Откажитесь от использования лифта либо подождите, пока лифт будет пустым.
Вы также можете дополнительно продезинфицировать свой номер с помощью санитайзера или антибактериальных салфеток. Особое внимание уделите посуде и поверхностям, к которым часто прикасаются: дверные ручки, пульты от ТВ, выключатели света.
Питание в ресторане
Можно гулять по улицам и максимально ограничивать контакты с другими людьми. Но кушать где-то придётся. Правда, можно остановиться в квартире, а не в отеле, и готовить дома. Или заказывать доставку. Но в путешествии на это не всегда есть время и желание. Да и квартир на Airbnb сейчас сдаётся меньше.
Поэтому я собрал рекомендации и по походу в кафе или ресторан.
Посмотрите на сайте заведения, какие меры профилактики принимаются. Это может быть увеличение дистанций между столами, ограничение по количеству посетителей и так далее.
Кстати, из-за этих ограничений стоит забронировать столик заранее. Мест в заведениях стало меньше, чего не скажешь о количестве желающих туда попасть. По той же причине бронируйте и визит в музей.
Перед тем, как войти в ресторан, убедитесь, что сотрудники работают в масках, а посетители не сидят слишком тесно.
Сохраняйте социальную дистанцию ​в вестибюле, коридоре или зоне ожидания. И оставайтесь в маске, когда не едите.
По возможности садитесь подальше от других людей.
Избегайте буфетов, бистро и салат-баров с самообслуживанием, чтобы ограничить использование общей сервировочной посуды, подносов или сенсорных экранов.
Мойте руки не менее 20 секунд при входе и выходе из ресторана.
Если возможно, используйте готовые блюда на вынос.