Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Создание продающих сайтов, комплексное продвижение...  · 12 июн 2023  · wintramedia.ru

Изображения для сайта. Часть 4: 3D-рендеры

В продолжении серии наших статей про визуальный контент для сайтов расскажем про 3D-изображения. Это самый сложный в создании, и потому дорогой вид графики. Но иногда такие картинки незаменимы.
Как создают 3D-рендеры
Мы живем в трехмерной реальности. Ее можно запечатлеть различными способами: с помощью фотографии или картины с перспективой. А в случае генерации изображений на компьютере для этого используется 3D-графика. Она создается в специальных программах, которые позволяют моделировать трехмерное пространство и любые предметы в нем.
Результатом работы с трехмерной компьютерной графикой может быть что угодно: от фотореалистичного изображения существующего объекта до мультяшного персонажа из фэнтези. Содержание, цвета, формы, текстура генерируемого контента ограничиваются только условиями технического задания или воображением дизайнера.
При этом любую 3D-модель на дисплее компьютера мы видим так же, как обычный предмет в реальном мире. Правда, такое отображение трехмерного объекта требует значительных вычислительных ресурсов. К тому же для сайтов в большинстве случаев нужны статичные изображения. Поэтому для практического применения трехмерную графику обычно превращают в стандартные растровые изображения.
3D-рендеры для сайта https://www.lift-prom.ru
Этот процесс, называемый 3D-рендерингом, можно сравнить с фотографированием. Как и при создании обычного фото, специалист выбирает направление и интенсивность освещения, ракурс, если нужно — добавляет спецэффекты. Причем 3D-графика дает значительно больше возможностей, так как не имеет характерных для физического мира ограничений. В результате создаются картинки — рендеры, которые могут минимально отличаться от реальных фотографий или профессиональных рисунков.
Подобным образом создаются анимированные ролики с 3D-объектами, имитирующие видеосъемку. Но это — тема для отдельной статьи.
Ключевые преимущества
В отличие от фотографий, получаемые с использованием технологии трехмерной компьютерной графики изображения позволяют показать:
  • то, что еще не существует, например, будущий жилой комплекс; 
  • вид с необычного ракурса, в том числе технически недостижимого при съемке реального объекта;
  • то, что скрыто от невооруженного глаза, например, внутренние элементы механизма;
  • любую желаемую обстановку;
  • нужное положение подвижного объекта.
И такие практически неограниченные возможности в 3D-рендерах сочетаются с высокой фотореалистичностью. Смоделированные объекты кажутся «настоящими», «осязаемыми», а потому выглядят привлекательнее обычных иллюстраций.
Когда применяется 3D-графика
Изображения, созданные на основе трехмерных моделей, оптимально использовать в случаях:
  • когда фотографию нужного объекта сделать или приобрести невозможно или очень сложно;
  • когда необходимо получить выделяющийся визуальный контент, требования к которому превосходят возможности обычной 2D-иллюстрации.
Так, 3D-рендеры очень часто используют при создании изображений для рекламы и продвижения товаров. С помощью компьютера относительно просто нарисовать красивое объемное изображение упаковки так, чтобы были видны все важные надписи, логотип и «вкусная» картинка продукта. Добиться аналогичного эффекта с помощью фотографии зачастую невозможно.
Для sam-po.ru мы разработали трехмерные изображения упаковки для каждого мороженого.
Трехмерная графика также незаменима при желании показать:
1. Продукцию, изготавливаемую на заказ, и поэтому имеющую множество вариаций, которых нет в наличии.
Такие 3D-рендеры подъемников на https://www.lift-prom.ru/ используются в качестве изображений в карточке товаров.
 2. Объекты, для которых затруднительно организовать фотосессию, например, из-за их местоположения.
Сфотографировать со всех сторон судно, которое обычно находится или на верфи или на воде — невозможно, а вот нарисовать 3D в «воздухе» — несложно.
3. Важные свойства продуктов, которые нельзя передать с помощью фото из-за конструктивных особенностей.
3D-рендер, на котором изображена глухая шахта в разрезе, наглядно показывает устройство подъемника 
4. Результаты находящихся в разработке долгосрочных проектов, таких как строительство недвижимости.
Трехмерная графика показывает, как будет выглядеть внутри и снаружи пока еще только строящийся жилой комплекс https://vira-atmosfera.ru/. 
Созданные на основе 3D-моделей изображения можно дополнять интерактивными элементами, чтобы объединить графический контент с текстовым и за счет этого сделать сайт более информативным и удобным.
На сайте https://gal63.ru/ при наведении на этажи торгового центра выводится список организаций и ссылка на страницу с подробной информацией о них.
Рендеры 3D-моделей могут использоваться и для демонстрации продукта в целом, и в качестве изображений для карточке товаров, и для оформления фона сайта.
Да, создание трехмерной графики обходится дороже фотосессий и отрисовки 2D-иллюстраций, требует больших затрат труда и времени. Но эти минусы с лихвой перекрываются возможностями 3D-графики по решению самых сложных задач в области визуального оформления сайтов и промо-материалов.
Нужны 3D-изображения? Обращайтесь на wintramedia.ru, и мы разработаем оригинальные трехмерные модели и их рендеры для вас!
Дизайн+4