Какие портреты в искусстве вы считаете самыми загадочными и почему?

Вопрос в рамках конкурса «История портрета»
Искусство и культураСтранности+2
Любовь Кобцева
литературная критика, кинокритика, философия...  · 30 янв 2022
Самым загадочным портретом в русской живописи является "Портрет неизвестной" Ивана Крамского, 1883 год.
  • Кто изображен на портрете - неизвестно.
  • Женщина - красавица.
  • Изображена на улице в одиночестве- это неприлично по меркам того времени.
  • Картина превосходна по своим художественным качествам.
Существует несколько версий о происхождении сюжета и о героине. Все они окрашены в скандальные оттенки. В сети есть информация.
Другое наименование, неофициальное, "Русская Джоконда".
Искусствовед, аспирантка ВШЭ, автор проекта "(Не)к...  · 29 янв 2022  ·
non_critical