Какая тема в картинах/иллюстрациях вызывает лично ваш интерес?

ПсихологияИскусство и культура+3
Сергей Кузьмичев
Педагог художник (работаю с детьми с ОВЗ)   · 16 мар 2022
Меня привлекает тема символизма, Художник выражает психологически сложное простыми художественными средствами, посредством зашифрованных символов, таким образом, чтобы интерпретация зрителя была близка к его собственной позиции.
Это сложная тема, в которой имеет значение не только цвет и значение общеизвестных или малоизвестных символов, но и падение света, и расположение фигур в геопространстве холста (пример мы видим у Густава Климта Три возраста женщины: левая часть листа относится к истории и прошлому (в нём бабушка, прислонилась спиной к Вечности), средняя часть - настоящее и земное (зрелость, чувственность и материнство, не случайно фигура сдвинута вниз), правая часть - будущее (в нем -дитя, у которого все впереди). И это только одна страница прочтения, а их может быть целая тетрадь: с помощью цвета (черного и сиены/ история и земля/ левая фигура. Индиго и лазурь/рождение и небо/ ребенок ), перевернем страницу - и видим композиционную устойчивость слева и подвижность справа... и это еще не все, ведь есть еще декоративность.
Каждая картина в этой теме - открытие и успех правильной интерпретации позволяет совершенствовать самообучение.
живопись, иллюстрация, smm, психология, искусство  · 10 мар 2022
мне нравится тема пустынных городских окраин или рабочих зон. Например, это может быть порт с контейнерами и кранами, брошенные стройки, свалки или мёртвые города
Спасибо за ответ.