Было ли у вас творческое выгорание? Как вы с этим боролись?

ПсихологияКарьера+2
Любовь Кобцева
Типография с человеческим лицом.  · 27 дек 2021  · ideaprint.ru
Тут важно осознать, что никакого «творческого выгорания» нет. Более того, само слово «выгорание» - некорректное. Жаль, что оно получило такое распространение. Оно превращает личность в некий ресурс, который может закончиться. Подразумевается, что он не должен заканчиваться, всегда должен гореть. Но так не бывает. Тогда можно сказать, что зима - это «выгорание» природы. Когда она не зеленеет, не плодоносит. Но это же абсурд, все согласятся. Зима – это время, когда природа отдыхает, набирается сил. Любой живой организм живет по закону ритма. Деятельность – отдых, деятельность - отдых. Когнитивный диссонанс происходит оттого, что мы встроены в механический цикл современного общества, который эти живые ритмы не учитывает. От человека постоянно требуется отдача. А он по умолчанию не может все время отдавать. Он не робот. Есть паузы, когда он набирается сил. Потом снова плодоносит. Это совершенно естественный процесс.
Поэтому я никак с этим не боролся. А когда случались такие рабочие ситуации, что нужно было срочно что-то «скреативить», а я устал, и не мог ничего творчески придумать, не рождалась идея или образ, я обычно просил помощи у коллеги. Он вникал в мое задание, подавал мне свежую идею и мы вместе что-то выдавали в итоге, что клиента устраивало. А потом я, в свою очередь, выручал коллегу, когда уже тот не мог справиться со своей задачей. Одна голова хорошо, две - лучше. Особенно при «выгорании» :-)
психолог, инструктор по методике саморегуляции...  · 4 нояб 2021  ·
psichotexnikazizni