Можно ли считать рекламу видом искусства и почему ?

Искусство и культураРеклама+1
Алина Верная
Будущий историк искусства, 4 курс НИУ ВШЭ...  · 7 нояб 2021
Думаю да. Ведь, в частности во Франции, рекламный плакат появился благодаря творчеству небезызвестного художника Анри де Тулуз-Лотрека. В то время плакат представал еще как искусство "низшего ранга", но раскол во Французском обществе конца 19 века потворствовал развитию этих "низших жанров" из-за раскола в обществе (см. Франко-прусскую войну и установление 3й республики, а вследствие этого - социальные проблемы, обострение проблем низшего класса). Именно для класса бедноты и противников буржуазии создавались первые рекламные плакаты. Они отражали современную жизнь, стали новым искусством общества потребления.
Про английские плакаты была любопытная выставка в Пушкинском музее в 2020 году, даже и называлась "Реклама как искусство": https://www.pushkinmuseum.art/events/archive/2020/exhibitions/posters/index.php
Анастасия, спасибо большое за такой информативный ответ!