Что повлияло на развитие декоративного украшения деревянных домов снаружи?

Какие виды вы знаете?
Искусство и культура+2
Арина м.
Скульптор. Работаю.   · 30 окт 2021
Ну уж и я дополню. Конек на крыше появился не просто так. Дом по сути и был стилизованным конем. Четыре угла это ноги, а сверху его голова.. Я думаю, что это было связано с небольшим кочевым периодом древних славян, во времена переселения с Балкан на северные земли, когда повозка и являлась домом .. как недавно у цыган.
Деревянная домовая резьба на домах (это не наличники) чем то похожа на каменную резьбу древних православных храмов . Я думаю, что украшение соборов часто становилось образцом для украшения богатых домов.
С тем, что любой мужик мог сделать из доски разное украшение, я в корне не согласен. Во первых, доски были очень дорогие, напомню, их пилили вручную. Во вторых, инструмент такой был доступен не каждому, в принципе, как и сейчас, нормальные стамески стоят 3-5 тысяч рублей за штуку. Ну а в третьих, этому надо учиться, я вам как резчик говорю))
Наличники появились достаточно поздно, и по своей структуре они повторяют праздничное текстильное фасадное украшение окон. Элементы наличники и сейчас сохранили такие названия, как "полотенце ".