Что бы сказал Беньямин об ауре цифрового искусства?

Хотя этот вопрос кажется совсем уж философичным, я бы тут уточнила вот что. Мне интересно, какая привязка к ощущению времени существует применительно к цифре?
Я разбиралась со схожим вопросом в отношении кино. С одной стороны технологические помехи и повреждения, которые могут появиться со временем на цифре, тоже имеют место, но они не обладают физичностью. Старая плёнка выцветает и царапается. Произвдения искусства тоже меняют и цвет, и качество. Даже при регулярном реставрационном уходе и идеальном состоянии картины (или чего-то ещё), при соприкосновении с физическим произведением ощущается его хрупкость. Цифра не менее хрупка, но едва ли это ощутимо, ведь по факту мы имеет дело с набором цифр.
Научимся ли мы ощущать эти цифры по-новому? Или уже? Расскажите, что вы думаете по этому поводу?
Искусство и культураФилософия
Ира Марголина
Изобразительное искусство и педагогика.  · 27 окт 2021
Цифровое искусство как воспоминание - оно есть везде, но нельзя привязать его к конкретной материи. Я думаю что размножать цифровую информацию без потери качества возможно, и следовательно хранить на многих источниках.
Конкретная работа, например картина - ценность в ее вещественной оригинальности, в эдаком присутствии самого автора. И она такая только одна, ее можно скопировать, оцифровать, но нельзя клонировать в вещественном плане. Влияние времени, произведения искусства могут жить столетиями, но тоже умирать.