Почему сегодня так мало творческих объединений?

В конце XIX века и первой половине XX века в России и за рубежом существовало большое количество формальных и не формальных объединений художников, скульпторов, поэтов и писателей. Футуристы, дадаисты, “Бубновый валет” , “Передвижники”, “Голубая роза”, ”Общество камерной музыки” ,” Первый дамский художественный кружок” и пр.
Сегодня, если задуматься, трудно вспомнить какое-либо привлекающее к себе внимание со стороны прессы, критики и зрителей художественное объединение, представленное в нашей стране или за рубежом. Самое известное художественное объединение нашей страны - Митьки, пережили свою активную фазу в 90-х.
Да существуют “Куда бегут собаки”(Екатеринбург), ТО «Оригинальные художники»(Москва) но они не оказывают значительного влияния на развитие современной художественной и литературной среды.
Как Вы считаете, прочему сегодня пропала актуальность в творческих объединениях?
Или они существуют но широкая публика их не знает?
Искусство и культураИскусство+3
Владимир Быков
Путешествую  · 26 окт 2021
За вашим вопросом стоит глубокий философский вопрос о роли личности в истории. Сейчас объединений хватает, но да, они не оказывают серьезного влияния. Но это потому, что они слабые или потому что сейчас не эпоха потрясений, как во времена футуристов и иже с ними, когда любой написанный группой единомышленников манифест становился достоянием? Большой вопрос.
Может дело в том, что есть периоды, когда шаг вправо - шаг влево и ты уже вляпался во всемирную историю. А есть такие, что поди пробейся в люди. Сложно сказать.
Это как о роли личности: то ли вдруг рождаются "гении перемен и революций" типа Наполеона, которые ломают мир, то ли, наоборот, мир в ходе внутренних процессов подходит к такому моменту, когда образуется вакансия императора и если один не смог, так появится другой )