Есть мнение, что если бы не Гала, то Сальвадор Дали не получил бы такую известность и славу. А как вы считаете?

Искусство и культураЖивопись+2
Анна Володина
Арт-журналист, подкаст-обозреватель, неистовый...  · 23 сент 2021
Склонна согласится. Художнику как человеку творческому, часто оторванному от реальности, для реализации таланта нужен менеджер, человек, который подбодрит, разрулит финансовые вопросы, разглядит перспективный молодой талант в толпе художников. Как Дюран-Рюэль для импрессионистов, Пегги Гуггенхайм - для Джексона Поллока и Гала для Дали.
К тому же, Дали и Гала умели привлечь к себе внимание эпатажными выходами, яркими образами. Гала много раз появлялась на картинах художника, и безусловно сыграла большую роль в его карьере.
Два десятка годиков ветра носили по северам, да...  · 25 окт 2021
Как по мне, женщина "делает" художника. Гала, и муза и "толчок", на 50%, сотворившая Дали, как художника.
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 6 дек 2021
Это не имеет значения. Раз стал известным - значит, стал. У многих были такие Галы, но не было такого таланта. Вообще не интересно, кто такая Гала даже:)
полностью согласен с Вами!!!