Какие известные художники были иллюстраторами?

Искусство и культураЛитература+1
Елена Рогожина
Художница, журналистка  · 27 сент 2021  · nadinpiter.ru
Расскажу про женщин художниц, которые в том числе занимались иллюстрацией.
Тут уже упоминали Билибина. Так вот его предшественницей была Елена Поленова, сестра Василия Поленова - она первой проиллюстрировала русские народные сказки. Она их записывала, собирала, иллюстрировала и соединила в своих тонких акварельных иллюстрациях русский стиль с зачатками модерна - к сожалению, в то время (1870-80) было плохое качество печатной продукции, и напечатанные книги не передавали всего богатства ее палитры, да и издать ей удалось немногое, она рано умерла. Но сейчас ее сказки изданы и доступны.
Елизавета Бем - занималась чернофигурными силуэтами, забытым ныне искусством, ее альбомы обожал Репин (я ваших черненьких ценю больше, чем многих беленьких - писал ей он), также она очень много работала в жанре акварельной иллюстрации. Многие знают ее открытки с детьми, которые издавались многотысячными тиражами. Но она проиллюстрировала и произведения Льва Толстого. Также сейчас переиздана ее прекрасная азбука - на каждую букву названия и изображения предметов русского быта.
Варвара Бубнова, начинала среди мастеров авангарда, потом эмигрировала в Японию, там занималась иллюстрацией, очень интересно интерпретирует восточные мотивы.
Иллюстрацией занималась Ольга Розанова (там она как раз начала развивать тему беспредметности), сначала иллюстрируя стихи Крученых, а потом начала соединять с рисунками свои собственные языковые опыты. Иллюстрировали книги Наталья Гончарова, Елена Гуро, Вера Пестель и многие другие художницы авангарда.
Благодарю! Видно, что материалы подобраны с любовью)